Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА. Зачастую привлечение иностранца к трудовой деятельности в России связано с получением различных разрешений






 

Зачастую привлечение иностранца к трудовой деятельности в России связано с получением различных разрешений, необходимостью уведомлять органы власти о найме иностранного работника и соблюдать ограничения по использованию его в отдельных видах деятельности.

Однако при трудоустройстве в России граждан Республики Беларусь указанные требования не действуют. Такое льготное положение закреплено в Решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 " О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий". Подтверждает его и Письмо ФМС России от 20.12.2007 N МС-1/9-25552, доведенное Письмом ФНС России от 22.10.2008 N ШС-6-3/751.

 

Примечание

Упрощенная процедура найма на работу граждан Белоруссии закреплена также в Соглашении от 19.11.2010 " О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей". Соглашение было заключено между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан. Оно ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

 

Если говорить более конкретно, то особенности привлечения на работу в РФ граждан Республики Беларусь заключаются в следующем.

Во-первых, им не нужно иметь разрешение на работу в России.

Во-вторых, они вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории России.

В-третьих, работодателю не нужно оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников из Белоруссии.

В-четвертых, о приеме на работу таких иностранцев от работодателя не требуется уведомлять налоговый орган, территориальный орган ФМС России и орган власти субъекта РФ по вопросам занятости населения. Также не нужно информировать их о расторжении трудовых (гражданско-правовых) договоров с работниками - гражданами Республики Беларусь и предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Чтобы заключить трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином Республики Беларусь, достаточно убедиться, что он имеет гражданство Республики Беларусь. Для этого он должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 10 Закона N 115-ФЗ).

Кроме того, для оформления трудового договора с таким работником понадобятся:

- трудовая книжка (российского образца). Если ранее гражданин Республики Беларусь не работал в России и не может представить трудовую книжку, учреждение само оформляете ее в установленном порядке (абз. 3 ч. 1, ч. 5 ст. 65, ст. 66 ТК РФ);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, если гражданин Республики Беларусь имеет статус временно или постоянно проживающего в РФ. Такие иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

Если ранее гражданин Республики Беларусь не работал в России и страхового свидетельства не имеет, учреждение обязано оформить на него такой документ в органах ПФР (абз. 7 ст. 15 Закона N 27-ФЗ);

- документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - при поступлении иностранца на работу, требующую специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Указанные документы (кроме трудовой книжки) понадобятся и в том случае, если учреждение принимает гражданина Республики Беларусь для работы по гражданско-правовому договору.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал