Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Понятие преступления






Понятие преступления. Исторически изменчивый характер круга преступных деяний. Материальное и формальное определение преступления в теории уголовного права и законодательстве. Признаки преступления и их содержание: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Характер и степень общественной опасности.

Малозначительное деяние (ч. 2 ст. 14 УК) и его отличие от преступления. Отличие преступления от иных правонарушений: по объекту; характеру и степени общественной опасности; виду противоправности; существенному вреду.

Категоризация преступлений, ее практическое значение. Преступления небольшой тяжести. Преступления средней тяжести. Тяжкие преступления. Особо тяжкие преступления.

Семинарское занятие. 1.Понятие и признаки преступления. 2.Малозначительное деяние и его отличие от преступления. 3.Категоризация преступлений, ее практическое значение.

Самостоятельная работа. Изучить: социальная природа преступления; развитие понятия преступления в советском и российском законодательстве; основные позиции в теории уголовного права по вопросам о количестве признаков преступления и разграничении преступлений и других правонарушений и непреступного поведения.

Рекомендуемая литература:

основная [1, 2, 3, 5];

дополнительная [7, 10, 11, 12, 14];

нормативные правовые акты [1, 2, 3].

 

Тема 4. Уголовная ответственность и ее основания

Понятие уголовной ответственности. Становление и развитие этой категории в отечественном уголовном законодательстве и уголовно-правовой науке.

Отличие уголовной ответственности от иных видов правовой ответственности. Уголовная ответственность, наказание и судимость, их соотношение.

Условия наступления уголовной ответственности. Философский и юридический аспект вопроса. Основания уголовной ответственности. Процесс реализации уголовной ответственности.

Семинарское занятие. 1.Понятие уголовной ответственности. 2.Уголовная ответственность, наказание и судимость, их соотношение. 3.Условия и основания уголовной ответственности.

Самостоятельная работа. Изучить: содержание уголовной ответственности; понятие, содержание и субъекты уголовно-правовых отношений; закрепление в уголовном законе принципиального положения о совершении лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного действующим УК.

Рекомендуемая литература:

основная [1, 2, 3, 5];

дополнительная [7, 11, 12, 14];

нормативные правовые акты [1, 2, 3, 5].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал