![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Технологический раздел
В этом разделе необходимо выбрать режимы обработки проектируемого изделия (изделий), оборудование, методы обработки основных узлов; составить технологическую последовательность сборки изделия (укрупненно, т.е. по узлам, сборочным единицам) с указанием затрат времени, оборудования. Выбор режимов обработки и оборудования Выбранные режимы соединения деталей ниточным спосо- Таблица 9 - Режимы ниточного соединения деталей
Таблица 10 – Режимы ВТО
Выбор методов обработки Методы обработки проектируемой модели изделия должна быть прогрессивными, с использованием унифицированной технологии, высокопроизводительного оборудования и средств малой механизации. Представить методы обработки можно в виде схем или рисунков с указанием последовательности выполняемых операций, припусков на швы. · Смотрите методические рекомендации от консультанта по разделу.
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
В экономической части проводят маркетинговое исследование и разрабатывают маркетинг-план, дают краткую характеристику современному состоянию отечественной швейной промыш- ленности, общеэкономическим тенденциям в стране, конъюнктуре рынка; указывают на проблемы и перспективы развития отрасли. Варианты выполнения экономической части (по согласованию с консультантом по разделу): 1 Реализация маркетинговой концепции с разработкой фирменного стиля и концепции рекламной компании, стратегий продвижения коллекции на рынок. 2 Реализация маркетинговой концепции с таблицами расчётов (используйте методические рекомендации от консультанта по разделу).
Описание потребительских качеств товара
«Червяк должен быть по вкусу рыбе, а не удильщику» - любимая пословица маркетологов. Задача маркетолога — удовлетворять потребности людей в товарах которых они нуждаются. Потребности классифицируются по полу, возрасту, демографическим, социальным и другим признакам. При выборе товара потребитель учитывает его качество и цену, практичность и соответствие моде, эстетические свойства и восприятие близкими друзьями. Студенту следует указать те качества товара, на которые потребители обращают особое внимание: · Нормативные качества: прочность, малосминаемость, безвредность для здоровья, легкость чистки, цена. · Функциональные качества: простота, сочетаемость с другими предметами гардероба, соответствие современной моде. Эмоциональные качества: удовольствие от покупки. Эстетические качества: неповторимость, оригинальность. Из перечисленных качеств нужно выделить два - пять основных, влияющих на конкурентоспособность товара. Сегментация рынка, выделение целевой группы Сегментация рынка повышает конкурентоспособность фирмы. С помощью сегментации достигаются следующие цели: максимальное удовлетворение нужд и потребностей людей, выпуск товаров в соответствии с желаниями и предпочтениями потребителя: · повышение конкурентоспособности как товара, так и производителя; · исключение конкурентной борьбы путем перехода в неосвоенный сегмент рынка; · ориентация всей маркетинговой работы на конкретного потребителя. Для сегментации рынка студентом должна быть разработана анкета. На основе анкетирования выявляются предпочтения потребителей, которые и являются естественными сегментами рынка. Эти сегменты следует показать на диаграмме предпочтений потребителей. Затем необходимо выбрать целевой рынок предприятия. Целевой рынок - это самая подходящая и выгодная для предприятия группа сегментов рынка (или один сегмент), на которую направлена его деятельность. Коммерческий успех зависит не только от удачного поиска рынка, но и от свободного места на нем (рыночной ниши). Выбор вида маркетинга, разработка ценовой политики, описание способов продвижения товара на рынке. Суть маркетинга в период массового производства (начало XX в.) - это выпуск продукции по самым низки ценам, обеспечивающим успех предприятию на рынке. Суть маркетинга в период насыщения рынка товарами сводится к управлению движением товаров от производителя к потребителю. Именно с помощью маркетинга предприниматель может получить конкретные ответь; на свои вопросы: что надо продавать? кому можно продавать? где и каким образом продавать? когда надо продавать? как управлять движением товара?
В маркетинге можно выделить три взаимосвязанные области: принятие решений по потребителю, товару, рынку.
В основе маркетинговой деятельности лежит ряд принципов, которые должны стать экономической азбукой предпринимателя. Принцип 1. Уважай и береги своего потребителя, не уставай искать своего потребителя. Принцип 2. Товар - это постоянный повод для размышлений: а что еще с ним можно сделать? Принцип 3. Хорошо в гостях, но дома лучше. Ищи собственную рыночную нишу - дом для твоих товаров. Принцип 4. Сбыт, реклама, сервис - это система движения вашего товара, содержите ее в порядке.
Таким образом, функциональные задачи маркетинга можно
|