Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Взаимодействие следователя с другими подразделениями и






Службами ОВД

Занятие 12 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие, задачи и принципы взаимодействия.

2. Этапы взаимодействия.

3. Формы взаимодействия.

 

При рассмотрении первого вопроса нужно отметить, что взаимодействие обеспечивает успешное раскрытие и расследование преступлений. Кроме того, необходимо определить правовую основу взаимодействия. Отдельно необходимо остановиться на принципах взаимодействия- законности, организующей роли и ответственности следователя за своевременное расследование и др.

По второму вопросу следует раскрыть этапы взаимодействия от начала до следственной проверки материалов о преступлении до заключительного этапа.

Третий вопрос посвящен рассмотрению форм взаимодействия- составление единого согласованного плана, обмен информации, производство следственных и розыскных действий по поручению следователя, совместное обсуждение результатов следственных и оперативно -розыскных действий, заслушивание отчетов у руководства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебник – 2009, гл.13.

2. Дербенев А.П. Взаимодействие следователя и органа дознания при расследовании преступлений. –М., 1983.

3.Кругликов А.П. Сущность и правовые формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания. – Волгоград, 1985.

4. Сидоров В.Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. – М., 1992

Часть IV. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Тема 19. Общие положения криминалистической тактики

Занятие 19 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие криминалистической тактики и ее место в системе науки криминалистики.

2. Содержание криминалистической тактики и тенденции ее развития.

3. Тактико-криминалистические приемы и рекомендации.

4. Общие положения тактики отдельных следственных действий.

 

При ответе на первый вопрос необходимо раскрыть понятие криминалистической тактики как системы научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций

по проведению отдельных следственных действий. Необходимо отметить этапы

формирования криминалистической тактики как раздела науки и учебного курса

криминалистики, наличие различных подходов к определению понятия криминалистическая тактика и ее место в науке криминалистике, ее связь с другими правовыми науками.

Рассматривая второй вопрос о содержании криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики следует обратить внимание на различные точки зрения ученых по данному вопросу. Здесь же необходимо рассмотреть основные части, из которых состоит криминалистическая тактика. Подробнее раскрыть содержание общих положений криминалистической тактики и тактики отдельных следственных действий. Тенденции развития криминалистической тактики должны быть рассмотрены с использованием примеров из практики. В первую очередь это касается таких тенденций, как дальнейшее совершенствование приемов и методов проведения существующих следственных действий, «технизация» криминалистической тактики (звукозапись, видеозапись и т.д.), разработка новых следственных действий.

По третьему вопросу необходимо дать определение тактического приема, показать различие между тактико-криминалистическим приемом и тактико-криминалистической рекомендацией, назвать их виды. Следует обратить особое внимание на принципы допустимости тактического приема: научная обоснованность, целесообразность, эффективность, экономичность, простота и доступность, безопасность. Раскрывая указанный вопрос, необходимо остановиться на таких понятиях, как тактическая комбинация (или операция) и оперативно- тактическая комбинация.

При изложении четвертого вопроса необходимо дать определение понятия следственного действия и сформулировать общие требования, предъявляемые к производству любого следственного действия.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Криминалистика. Под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2009, гл.15 (далее учебник -2009).

2. Белкин Р.С. Курс криминалистики: в 3-х т. Т.1 Общая теория криминалистики. – М. 1997, с. 283-327.

3. Комиссаров В.И. Теоретические проблемы следственной тактики. – Саратов, 1987.

4. Возгрин И.А. Общие положения криминалистической тактики.- Л., 1988.К

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал