Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Тактика проверки показаний на месте






Занятие 26 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие и задачи проверки показаний на месте.

2. Подготовка к проверке показаний на месте.

3. Тактика проверки показаний на месте.

4. Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте.

 

При освещении первого вопроса следует остановиться на определении понятия проверка показаний на месте, которое является комплексным следственным действием и состоит в показе ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, одновременной даче показаний по поводу этого события и демонстрации отдельных действий в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств. Необходимо отметить задачи проверки показаний на месте и показать отличие данного следственного действия от таких действий, как допрос на месте происшествия, осмотр места происшествия, следственный эксперимент, предъявление для опознания помещений или участков местности, обыска.

По второму вопросу, касающемся подготовки к проведению проверки показаний на месте, желательно остановиться на каждом элементе подготовки подробнее и раскрыть специфику подготовки к проверке показаний на месте. В ответе необходимо отметить, что, принимая решение о проведении этого следственного действия, нужно учитывать всю совокупность имеющейся информации о характере расследуемого преступления, месте, осуществления проверки, и особенно о личности подозреваемого или обвиняемого. Большое внимание уделяется подбору участников проверки показаний на месте, которые делятся на обязательных и факультативных. При планировании данного следственного действия необходимо решить вопрос о технических средствах, необходимых для проведения проверки показаний на месте.

При освещении третьего вопроса желательно обратить внимание на порядок проведения проверки показаний на месте, применяемых тактических приемах, учитывая ряд особенностей, как до начала проведения следственного действия, так и в ходе проверки показаний на месте. Необходимо отметить, что проверка показаний нескольких лиц по одному и тому же делу, проводится раздельно.

В ходе проверки могут проводиться необходимые поисковые мероприятия с целью обнаружения материальных следов преступления, которые могут осматриваться как на месте обнаружения, так и в ином месте.

При рассмотрении четвертого вопроса, касающегося фиксации проверки показаний на месте, следует обратить внимание на стилистику протокола, который является основным средством фиксации. Дополнительными средствами фиксации могут быть фото и видеосъемка. К протоколу должны быть приложены фототаблицы и видеокассета с записью следственного действия, которые в свою очередь должны соответствовать процессуальным требованиям.

 

Занятие 26.1 - практическоеВремя - 2 часа

Контрольные вопросы

1. Назовите основные элементы подготовки к проверке показаний на месте.

2. Каковы тактические приемы проверки показаний на месте?

 

Практические задания:

Ознакомившись с фабулой, получив соответствующий инструментарий, курсанты обязаны определить:

а) цель проверки показаний подозреваемого;

б) состав участников следственного действия;

в) порядок его проведения;

г) способ и средства фиксации хода и результатов проверки показаний.

Затем курсанты проводят следственное действие, составляют протокол, при необходимости - графические планы (схемы).

Каждый курсант обязан представить преподавателю в конце занятия протокол проверки показаний на месте, и необходимые приложения.

Занятие 26.2 -контрольная работа: По темам 25 и 26Время – 2 часа

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебник- 2009, гл. 21.

2. Соя- Серко Л.А. Проверка показаний на месте. – М., 1986.

3. Быховский И.Е., Корниенко Н.А. Проверка показаний на месте.- Л., 1987.

4. Розенталь М.Я. Проверка показаний на месте с использованием звуко- и видеозаписи. М.1994.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал