Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для сравнительного исследования. Анализ криминалистических исследований, практики расследования уголовных дел, а также уголовно-процессуального законодательства позволяет выделить ряд






Анализ криминалистических исследований, практики расследования уголовных дел, а также уголовно-процессуального законодательства позволяет выделить ряд тактических приемов получения образцов для сравнительного исследования.

Следователь самостоятельно получает образцы либо их получает специалист по поручению и в присутствии следователя. Протокол получения образцов для сравнительного исследования составляет сам следователь. Следователь не присутствует при получении образцов у лица другого пола, если их получение сопровождается обнажением тела этого лица. В этом случае получение образцов проводится врачом в присутствии понятых одного пола с лицом, у которого получают образцы, а протокол составляется со слов врача и понятых.

Первостепенное значение для оценки результатов экспертизы имеет несомненность происхождения образцов для сравнительного исследования. Она обеспечивается предварительной проверкой документов лица, у которого будут получать образцы, изучением объекта. Полученные образцы снабжают удостоверительными надписями, а в необходимых случаях упаковывают (по аналогии с вещественными доказательствами).

Совершенно очевидно, что успех проведения экспертизы зависит от качества и количества представленных образцов. Данные характеристики сложились в соответствии с требованиями науки и экспертной, следственной практики и зависят от того, для какой конкретной цели получают образцы, насколько полно и точно они передают признаки объекта, с которым их предстоит сравнивать.

Так, образцы жидкой крови берутся в количестве не менее 1, 5 – 2 мл, волос – по 10 – 15 штук с пяти областей головы (лобной, теменной, затылочной, левой и правой височных), печатей и штампов – по 5 – 8 образцов, почерка – на 5 – 6 страницах и т.д.

Чтобы образцы не утратили своих качественных характеристик, следователь должен обеспечить их сохранность. Это относится, прежде всего, к образцам биологического происхождения. Образцы крови, например, помещаются в пробирку и как можно скорее доставляются в экспертное учреждение. Если это невозможно, то кровь берется на марлю, которая затем просушивается в теплом проветриваемом помещении, но не над источником тепла и не под прямыми солнечными лучами, после чего помещается в пробирку, которую закрывают ватой.

Процесс получения образцов для сравнительного исследования должен соответствовать требованиям законности. До получения образцов следователем выносится постановление, предъявляемое лицу, у которого их получают. Ход следственного действия отражается в протоколе. Если в производстве по уголовному делу участвует защитник или законный представитель, то их участие в производстве данного следственного действия обязательно. УПК предусмотрен перечень обстоятельств, когда участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно (если об этом ходатайствуют подозреваемый или обвиняемый; если подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними; если лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и т.д.).

При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека. В отношении живых лиц запрещается применять методы исследований, сопряженные с сильными болевыми ощущениями или способные отрицательно повлиять на здоровье человека, методы оперативного вмешательства, а также методы, запрещенные к применению в практике здравоохранения законодательством. Лицо, в отношении которого производится судебная экспертиза, должно быть информировано в доступной для него форме о применяемых в отношении его методах исследований, включая альтернативные; о возможных болевых ощущениях и побочных явлениях. Указанная информация предоставляется также заявившему соответствующее ходатайство защитнику или законному представителю лица, в отношении которого производится судебная экспертиза. На практике это может выразиться в получении справки государственного медицинского учреждения о безопасности для здоровья процедуры изъятия образцов у конкретного человека.

При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, унижающие честь и достоинство человека. Следователь фактически оценивает сложившуюся следственную ситуацию и самостоятельно принимает решение о допустимости применения тех или иных средств или выполнения определенных действий. Решающую роль должно играть соотношение требований норм морали и права. Право не должно противоречить морали. Но право регулирует лишь общественно значимое поведение человека. И далеко не все требования морали можно прописать в законе. Нравственные начала в уголовном процессе выражаются обычно в форме запретов совершать какие-либо действия либо в форме обязательных предписаний.

Так, если лицо, у которого получают образцы, считает, что при получении у него образцов будут применяться методы, опасные для жизни или здоровья или унижающие его честь и достоинство, следователь обязан пригласить понятых. Понятые в любом случае должны присутствовать и при принудительном получении образцов.

При получении образцов для сравнительного исследования рекомендуется использование современных научно обоснованных методик и технических средств. Перед получением образцов желательна консультация специалиста, а также их личная помощь при проведении следственного действия.

 

4. Фиксация хода и результатов получения образцов

для сравнительного исследования

 

Ход и результаты получения образцов для сравнительного исследования фиксируются в протоколе, который составляется с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В протоколе указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол, а также фамилия, имя, отчество каждого лица, участвующего в производстве следственного действия. В протоколе излагаются действия в том порядке, в каком имели место, выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в производстве следственного действия. Необходимо также отразить вид и количество образцов, характер их упаковки и маркировки.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в производстве следственного действия. Им разъясняется право делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Все внесенные в протокол замечания, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Протокол подписывается следователем, переводчиком, специалистом, понятыми и другими лицами, участвовавшими в производстве следственного действия.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, диапозитивы, фонограммы, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также изъятые при этом предметы.

Следственная практика показывает, что фотосъемка и видеозапись редко используются при проведении рассматриваемого следственного действия. Вместе с тем использование видеозаписи может оказаться весьма эффективным в случаях:

- когда получение образцов достаточно сложно в технологическом отношении и поэтому требует описания с многочисленными пояснениями, относящимися к используемым приспособлениям и характеру их действия (например, описание процесса получения образцов горюче-смазочных материалов, образцов готовой продукции непосредственно после ее изготовления и т.д.);

- если получение образцов по каким-либо причинам осуществляется в отсутствие понятых;

- если заинтересованное лицо категорически отказывается предоставить в распоряжение следствия образцы, связанные с жизнедеятельностью его организма (не позволяет остричь ногти, взять образцы крови или волос) и их приходится получать насильственным путем.


Глава. ТАКТИКА ПРОСЛУШИВАНИЯ И ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ

 

1. Понятие прослушивания и записи переговоров

 

Развитие средств связи и совершенствование бытовой аудиотехники привели к их широкому использованию при подготовке и совершении похищения людей, вымогательства, взяточничества, заказных убийств и других преступлений. Средства связи также активно применяются для противодействия расследованию, для оказания давления на свидетелей, потерпевших и других участников уголовного процесса. Поэтому линии связи могут явиться важнейшим источником информации о преступлении. Использование этого источника расширяет возможности правоохранительных органов и способствует изобличению виновных лиц.

Мировая практика свидетельствует о том, что перехват сообщений, поступающих по телекоммуникационной сети, является важнейшим средством противодействия организованной преступности, особенно таким ее проявлениям, как наркобизнес, коррупция, терроризм и т.п. Получение и использование информации, передаваемой по техническим каналам связи, путем прослушивания и записи переговоров, является существенным условием повышения эффективности борьбы с преступностью.

В уголовно-процессуальном законодательстве регламентация прослушивания телефонных переговоров появилась в 1990 г., когда были внесены изменения в Основы уголовного судопроизводства СССР. Законодательное закрепление нового следственного действия оживило дискуссию относительно правовой природы прослушивания и записи переговоров. С введением в УПК Республики Беларусь соответствующей статьи стало очевидным, что и в нашей стране законодатель решил вопрос, является ли прослушивание переговоров только оперативно-розыскным мероприятием или может быть следственным действием, в пользу последнего варианта.

Прослушивание переговоров, ведущихся с использованием технических средств связи, и иных переговоров может выступать и в качестве меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса при наличии явной угрозы их жизни, здоровью, имуществу. Одновременно закон декларирует, что каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну телефонных и иных сообщений. Поэтому прослушивание и запись переговоров, ведущихся по техническим каналам связи, и иных переговоров могут осуществляться лишь в случае и порядке, предусмотренном УПК. Требование об обязательном санкционировании применения прослушивания и записи прокурором, утверждении постановления о прослушивании начальником органа дознания (ст. 186, ч. 5 ст. 38 УПК), ограничение времени прослушивания сроками производства предварительного расследования, дознания или датой вынесения соответствующего постановления об отмене (ч. 4 ст. 214 УПК) призваны предотвратить противоправное вторжение в сферу прав и законных интересов граждан.

В ходе прослушивания и записи следствие конспиративно получает данные, имеющие значение для дела. При этом фактически осуществляется слуховой контроль (наблюдение) и фиксация общения лиц, происходящего с помощью технических каналов связи. С учетом высказанных в криминалистической литературе мнений относительно указанных манипуляций их сущность может быть определена следующим образом: прослушивание и запись переговоров – это следственное действие, которое носит комплексный характер и заключается в прослушивании и записи переговоров, ведущихся с использованием технических средств связи, и иных переговоров, которые ведутся подозреваемыми, обвиняемыми и другими лицами, с целью получения юридически и тактически значимой информации по уголовному делу.

Законодатель, говоря об использовании каналов связи, не конкретизирует их виды. Такая позиция, очевидно, обусловлена тем, что средства связи, используемые для переговоров, постоянно совершенствуются. Поэтому допускается прослушивание и запись переговоров, которые могут вестись посредством новых средств связи.

В широком значении слова все переговоры можно разделить на:

- осуществляемые посредством почтовой связи (письма, телеграммы и т.д.);

- осуществляемые путем непосредственного общения;

- осуществляемые с использованием специально натренированных животных (собаки, почтовые голуби) или механическим путем (перестукивание с использованием известных для общающихся сигналов);

- осуществляемые при помощи электросигналов, распространяющихся по проводам, или радиосигналов.

К каналам связи относится проводная (телефонная, компьютерная, селекторная и т.п.), радиосвязь (радиорелейная, ВЧ-радиосвязь, ОВЧ-радиосвязь), радиотелефонная (сотовая, транкинговая), волоконно-оптическая и беспроводная связь.

Прослушивание и запись переговоров, ведущихся по проводным каналам, может осуществляться путем физического контакта с линией (подключается параллельный телефон к распределительной коробке или телефонная трубка к конкретной линии), с помощью специального индуктивного датчика и путем стационарного прослушивания на телефонной станции.

Прослушивание радиосвязи производится при помощи технических средств перехвата радиоволн. Радиотелефонная связь, при которой телефон и микрофон связаны радиостанцией, прослушивается путем подключения к телефонной линии.

Оптическая связь осуществляется с помощью волоконно-оптического кабеля, который не подвержен электромагнитным помехам, что усложняет определение номера телефона и препятствует прослушиванию. То же относится к беспроводным сетям передачи информации, которые работают в режиме локальной сети, когда несколько абонентов имеют равноправный доступ к общему каналу передачи (например, в инфракрасном спектре волн).

Во всех указанных случаях переговоры могут быть защищены от прослушивания с помощью технических средств. Они могут осуществляться напрямую и через оператора связи (пейджинговая, коммутаторная связь и др). Информация, передаваемая с помощью пейджинговой или коммутаторной связи, фиксируется у оператора-посредника на определенном носителе. В этом случае ее получить можно посредством выемки корреспонденции на соответствующей станции связи. Таким же образом, путем наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки осуществляется получение информации, передаваемой с помощью телетайпа и телефакса.

Сходство прослушивания и записи с наложением ареста на почтово-телеграфные и иные отправления прослеживается в том, что в обоих случаях часть операции проводится не лично следователем, а с использованием услуг специалиста. В обоих случаях происходит снятие информации, передаваемой от одного корреспондента (абонента) к другому. Однако, при наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, последняя не доходит до адресата, а при прослушивании это сделать невозможно чисто технически. Объектом прослушивания и записи является информация, а не письма, телеграммы, посылки и т.п. Кроме того, прослушивание, в отличие от наложения ареста производится без участия понятых. Присутствие последних предусматривается лишь при осмотре и прослушивании полученных фонограмм.

Целью прослушивания и записи переговоров, как и следственного осмотра, в частности осмотра места происшествия, является получение доказательств с использованием наблюдения и различных научно-технических средств. Однако, в отличие от осмотра, прослушивание и запись производятся лишь после возбуждения уголовного дела. Основанием служит наличие у лица, производящего расследование, сведений о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Как и обыск, прослушивание и запись переговоров направлены на отыскание и изъятие информации, имеющей значение для дела. Не случайно в США прослушивание и запись телефонных и иных переговоров рассматриваются как разновидность обыска. Однако обыск в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен и без санкции прокурора, что недопустимо при прослушивании и записи переговоров. При обыске следователь знает, что ему необходимо найти, и действует целенаправленно. Прослушивание и запись переговоров ведутся до тех пор, пока не будут зафиксирована интересующая следствие информация. При обыске поиск осуществляется лично следователем, что бывает физически невозможно при прослушивании и записи переговоров из-за нехватки времени. Следователь подключается на стадии осмотра и прослушивания фонограммы, полученной специалистом. Кроме того, если успешный обыск завершается изъятием искомых предметов, то прослушивание – получением фонограммы (аудиозаписи).

Целью прослушивания и записи переговоров является получение сведений, имеющих значение для расследования уголовного дела. Отсюда вытекает круг задач, которые могут быть решены с помощью данного следственного действия. Они определяются познавательным содержанием речи и фоновой информации, зафиксированной с помощью научно-технических средств. По фонограмме можно установить личность говорящего, его возраст, пол, профессию, образование, возможную национальную принадлежность, место, где находился абонент во время разговора, составить представление о социально-психологических, культурных и нравственных чертах интересующего следствие лица.

По отношению к расследуемому преступлению задачи могут быть подразделены на основные и дополнительные.

К основным задачам следственного действия относятся:

- выявление лиц, участвовавших в совершении преступления;

- установление мотивов преступления;

- выявление эпизодов преступления;

- розыск обвиняемого и без вести пропавшего лица;

- установление места сокрытия орудия преступления, похищенных и иных предметов, имеющих значение для расследуемого дела.

К дополнительным задачам относятся:

получение сведений, характеризующих личность виновного лица;

получение информации об организации противодействия расследованию;

использование полученной информации о подготовке к совершению преступления для обеспечения безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов государства.

Для принятия обоснованного решения о производстве прослушивания и записи переговоров необходимо изучить, проанализировать и оценить всю имеющуюся у следствия информацию. Это важный момент в процессе расследования, т.к. влечет ограничение конституционных прав и свобод граждан. Необоснованное, незаконное использование прослушивания и записи переговоров может повлечь уголовную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал