Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и получение информации в области физической культуры и спорта.






34. Информационная технология - сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники, или, иными словами, совокупность процессов циркуляции и переработки информации и описание этих процессов.

35. Информация – это сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать Инфо– это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов.Инфо ценность сообщения заключается в новых сведениях, которые в нем содержатся.Информация подразделяется по форме представления на

-дискретная форма представления информации - это последовательность символов, характеризующая прерывистую, изменяющуюся величину

- аналоговая или непрерывная форма представления информации - это величина, характеризующая процесс, не имеющий перерывов или промежутков (температура тела человека, скорость автомобиля на определенном участке пути

2. По области возникновения выделяют информацию: - элементарную (механическую), которая отражает процессы, явления неодушевленной природы; - биологическую, которая отражает процессы животного и растительного мира; - социальную, которая отражает процессы человеческого общества.

3. По способу передачи и восприятия различают следующие виды информации: - визуальную, передаваемую видимыми образами и символами; - аудиальную, передаваемую звуками; - тактильную, передаваемую ощущениями; - органолептическую, передаваемую запахами и вкусами; - машинную, выдаваемую и воспринимаемую средствами вычислительной техники.

4. Информацию, создаваемую и используемую человеком, по общественному назначению можно разбить на три вида: - личную, предназначенную для конкретного человека; - массовую, предназначенную для любого желающего ее пользоваться (общественно-политическая, научно-популярная и т.д.); - специальную, предназначенную для использования узким кругом лиц, занимающихся решением сложных специальных задач в области науки, техники, экономики.

5. По способам кодирования выделяют следующие типы информации: - символьную, основанную на использовании символов - букв, цифр, знаков и т. д. Она является наиболее простой, но практически применяется только для передачи несложных сигналов о различных событиях.

 

36. Презентация – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей). Анимационный эффект и их звуковое сопровождение могут быть назначены любому текстовому или графическому объекту, а также автофигуре. При этом свойства эффектов и звуковое сопровождение эффекта назначаются для каждого объекта отдельно.

Эффект проявляется в ходе показа презентации, когда на экране происходит формирование слайда из информационных объектов. Слайд формируется в следующем порядке: первыми появляются все объекты, которым не назначен эффект анимации, затем на слайде появляются объекты с заданным эффектом анимации. Эти объекты появляются в заданной разработчиком последовательности.

Для назначения эффектов используется панель " Настройка анимации", которая открывается одним из следующих способов:

·через меню: ПОКАЗ СЛАЙДОВ - НАСТРОЙКА АНИМАЦИИ

·с помощью кнопки на панели или в контекстном меню.

 

37. Носитель информации (data medium) - материальный объект или среда, предназначенный для хранения данных. В последнее время носителями информации называют преимущественно устройства для хранения файлов данных в компьютерных системах, отличая их от устройств для ввода-вывода информации и устройств для обработки информации.

Классификация носителей информации

Цифровые носители информации - компакт-диски, дискета, карты памяти

Аналоговые носители информации - магнитофонная и бабинна кассеты

По устойчивости записи и возможностью перезаписи:

Постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), содержание которых не может быть изменен конечным пользователем (например, CD-ROM, DVD-ROM). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.

Записываемые устройства, в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R, DVD-R, DVD + R, BD-R).

Перезаписываемые устройства (например, CD-RW, DVD-RW, DVD + RW, BD-RE, магнитная лента и т.п.).

По физическому принципу

перфорационные (с отверстиями или вырезами) - перфокарта, перфолента

магнитные - магнитная лента, магнитные диски

оптические - оптические диски CD, DVD, Blu-ray Disc

магнитооптические - магнитооптический компакт-диск (CD-MO)

электронные (используют эффекты полупроводников) - карты памяти, флэш-память

По конструктивным (геометрическими) особенностями

Дисковые (магнитные диски, оптические диски, магнитооптические диски)

Ленточные (магнитные ленты, перфоленты)

Барабанные (магнитные барабаны)

Карточные (банковские карты, перфокарты, флеш-карты, смарт-карты)

Иногда носителями информации также называют объекты, чтение информации из которых не требуют специальных устройств - например бумажные носители.

 

В зависимости от функций, выполняемых компьютерной системой, периферийные устройства могут подразделяться на две основные группы. К первой относятся те периферийные устройства, наличие которых абсолютно необходимо для функционирования компьютерной системы. Их обычно называют системными периферийными устройствами. К этой группе относятся видеомонитор, клавиатура, накопитель на гибком магнитном диске (НГМД), накопитель на жестком магнитном диске (НЖМД) и печатающее устройство (принтер).

Ко второй группе периферийных устройств относятся накопители на магнитной ленте, устройства для ввода графической информации, устройства для вывода графической информации (плоттеры), модем, сканер, аудиоплата, мышь или трекбол, коммуникационные адаптеры и другие. Кроме монитора и клавиатуры такими устройствами являются:

принтер – устройство для вывода на печать текстовой и графической информации;

мышь – устройство, облегчающее ввод информации в компьютер;

джойстик – манипулятор в виде укрепленной на шарнире ручки с кнопкой, употребляется в основном для компьютерных игр;

а также другие устройства.

38. Форматирование текста при работе с текстовым редактором - это процесс преобразования внешнего вида текста с целью сделать его наиболее удобным для чтения. Форматирование текста включает в себя задание целого ряда параметров, относящихся как ко всему документу, так и к отдельным его частям - абзацу, строке, странице и т.д. В качестве примера мы рассмотрим задание основных параметров форматирования в популярнейшем редакторе

Что такое форматирование абзаца?

Форматирование абзаца включает в себя задание абзацного отступа (" красной строки"), интервала перед и после абзаца, интервала между строками в абзаце, выравнивание текста в абзаце. В текстовом редакторе Microsoft Word все эти параметры можно задать в разделе меню Формат/Абзац либо в пункте " Абзац" контекстного меню, вызываемого нажатием правой клавиши мыши.

Что такое форматирование шрифта?

Форматирование шрифта включает в себя не только выбор вида и размера шрифта. Дополнительно к этому вы можете задать опции начертания шрифта (жирный, курсив и т.п.), а также специальные эффекты (зачеркивание текста, эффект " тени", поднятие или опускание текста по отношению к стандартному уровню). В основном меню Word это раздел " Формат/Шрифт", в контекстном меню мыши - пункт " Шрифт".

Задание параметров страницы

Что такое форматирование документа? Этот процесс не ограничивается только заданием параметров шрифта и абзацев. Важным элементом подготовки документа является также задание параметров страницы: размеры и ориентация страницы (книжная либо альбомная), поля сверху, снизу, справа и слева. Параметры страницы задаются в разделе меню " Файл/Параметры страницы.

 

39.Раскройте функцию «Мастер функции», ее назначение.

Функции можно вводить вручную, но в Excel предусмотрен мастер функций, позволяющий вводить их в полуавтоматическом режиме и практически без ошибок. Для вызова мастера функций необходимо нажать кнопку Вставка функции на стандартной панели инструментов, выполнить команду Вставка/Функция или воспользоваться комбинацией клавиш [Shift+F3]. После этого появится диалоговое окно Мастер функций, в котором можно выбрать нужную функцию.

Диалоговое окно Мастер функций (рис. 2.8) используется довольно часто. Поэтому опишем его подробнее. Окно состоит из двух связанных между собой списков: Категория и Функция. При выборе одного из элементов списка Категория в списке Функция появляется соответствующий ему перечень функций.

В Microsoft Excel функции разбиты на 12 категорий. Категория 10 недавно использовавшихся постоянно обновляется, в зависимости от того, какими функциями вы пользовались в последнее время. Она напоминает стековую память: новая вызванная вами функция, которая в этом списке еще не числилась, займет первую строку, вытеснив тем самым последнюю функцию.

Категория Полный алфавитный перечень содержит список всех функций Excel. Остальные категории функций будут рассмотрены по мере их применения.

При выборе какой-либо функции в нижней части диалогового окна появляется краткое ее описание. Нажав кнопку ОК или клавишу [Enter], вы можете вызвать панель выделенной функции (описание подобных панелей приведено далее).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал