Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие простого корреляционного исследования. Характеристика корреляционного исследования попарно эквивалентных групп.






Простое корреляционное исследование – одна однородная группа испытуемых.

Корреляционное исследование попарно эквивалентных групп. Этот план используется при исследовании близнецов методом внутрипарных корреляций. Дизиготные или монозиготные близнецы разбиваются на две группы: в каждой — один близнец из пары. У близнецов обеих групп измеряют интересующие исследователя психические параметры. Затем вычисляется корреляция между параметрами (О-корреляция) или близнецами (Р-корреляция). Существует множество более сложных вариантов планов психогенетических исследований близнецов.

Понятие сравнительного корреляционного исследования. Характеристика структурного корреляционного исследования и лонгитюдного корреляционного исследования.

Сравнительное корреляционные исследования - несколько рандомизированных групп

Структурное корреляционное исследование – исследователь выявляет различия в уровне значимых корреляционных зависимых между одними и теми же показателями, измеряемыми у представителей разных групп.

Лонгитюдное корреляционное исследование - это промежуточный вариант между квазиэкспериментом и корреляционным исследованием, так как время интерпретируется исследователем как независимая переменная, определяющая уровень зависимых (например, личностных черт).

Характеристика межгрупповых планов экспериментального исследования.

Межгрупповой план – план для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием.

Межгрупповые планы. Влияние вариантов независимой переменной осуществляется в разных экспериментальных группах испытуемых.

Преимущество межгрупповых планов:

- отсутствие эффекта последовательности влияний независимой переменной;

- возможность сбора большого количества данных;

- уменьшение времени эксперимента для каждого участника;

- уменьшение эффекта выбывания участников эксперимента.

Недостаток межгрупповых планов: неэквивалентность групп.

Характеристика внутригрупповых планов экспериментального исследования.

Внутригрупповой план - Одна группа, которая помещается в разные условия.

Плюсом является, комплекс условий.

Минус заключается в том, пропорции влияния каждого условия определить нельзя.

Внутригрупповые планы. Влияние вариантов независимой переменной и измерение экспериментального эффекта происходит в одной группе испытуемых

Преимущества внутригрупповых планов:

- потребность в меньшем количестве участников;

- устранение фактора индивидуальных отличий;

- уменьшение общего объема времени эксперимента;

- возможность эффективного доказательства статистической значимости.

Недостатки внутригрупповых планов:

- неконстантность условий эксперимента;

- эффект последовательности.

46. Характеристика многоуровневых и факторных экспериментов.

Факторные эксперименты применяются тогда, когда необходимо проверить сложные гипотезы о взаимосвязях между переменными. Общий вид подобной гипотезы: «Если А1, А2,..., Аn, то В». Такие гипотезы называются комплексными, комбинированными и др.

Факторные эксперименты являются частным случаем многомерного исследования, в ходе проведения которого пытаются установить отношения между несколькими независимыми и несколькими зависимыми переменными. В факторном эксперименте проверяются одновременно, как правило, два типа гипотез:

1) гипотезы о раздельном влиянии каждой из независимых переменных;

2) гипотезы о взаимодействии переменных, а именно -- как присутствие одной из независимых переменных влияет на эффект воздействия на другой.

Факторный эксперимент строится по факторному плану. Факторное планирование эксперимента заключается в том, чтобы все уровни независимых переменных сочетались друг с другом. Число экспериментальных групп равно числу сочетаний уровней всех независимых переменных.

Существует множество вариантов факторных планов, но на практике применяются далеко не все. Чаще всего используются факторные планы для двух независимых переменных и двух уровней типа 2х2. Для составления плана применяется принцип балансировки. План 2х2 используется для выявления эффекта воздействия двух независимых переменных на одну зависимую. Экспериментатор манипулирует возможными сочетаниями переменных и уровней. Данные приведены в простейшей таблице (табл. 5.6).

Реже используются четыре независимые рандомизированные группы. Для обработки результатов применяется дисперсионный анализ по Фишеру.

Так же редко используются другие версии факторного плана, а именно: 3х2 или 3х3. План 3х2 применяется в тех случаях, когда нужно установить вид зависимости одной зависимой переменной от одной независимой, а одна из независимых переменных представлена дихотомическим параметром. Пример такого плана -- эксперимент по выявлению воздействия внешнего наблюдения на успех решения интеллектуальных задач. Первая независимая переменная варьируется просто: есть наблюдатель, нет наблюдателя. Вторая независимая переменная -- уровни трудности задачи. В этом случае мы получаем план 3х2 (табл. 5.7).

Вариант плана 3х3 применяется в том случае, если обе независимые переменные имеют несколько уровней и есть возможность выявить виды связи зависимой переменной от независимых. Этот план позволяет выявлять влияние подкрепления на успешность выполнения задании разной трудности (табл. 5.8).

Таблица 5.6
2-я переменная 1-я переменная  
  Есть Нет  
Есть      
Нет      

 

Таблица 5.7
1-я переменная 2-я переменная  
  Легкая Средняя Трудная  
Есть наблюдатель        
Нет наблюдателя        

Таблица 5.8

 
   
Уровень сложности задачи Интенсивность стимуляции  
  Низкая Средняя Высокая  
Низкий        
Средний        
Высокий        
         
                     

Планы, используемые для исследования влияния более двух независимых переменных, применяются редко. Для трех переменных они имеют общий вид L х М х N.

Чаще всего применяются планы 2х2х2: «три независимые переменные -- два уровня». Очевидно, добавление каждой новой переменной увеличивает число групп. Общее их число 2, где п -- число переменных в случае двух уровней интенсивности и К -- в случае К-уровневой интенсивности (считаем, что число уровней одинаково для всех независимых переменных). Напр. в случае, когда нас интересует успешность выполнения экспериментальной серии заданий, зависящая не только от общей стимуляции, которая производится в форме наказания -- удара током, но и от соотношения поощрения и наказания, мы применяем план 3х3х3.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал