![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Тема 5. Демократические принципы правосудия
Общая характеристика принципов правосудия (понятие, природа и система). Принцип осуществления правосудия только судом. Принцип независимости судей и его гарантии (объективная и субъективная беспристрастность судьи; требования к кандидату на должность судьи, порядок назначения, приостановления и прекращения полномочий судьи как гарантии его независимости; неприкосновенность судей; несменяемость судей; финансирование судов и организационное обеспечение их деятельности как гарантия независимости; кодекс судейской этики как основа субъективной беспристрастности судьи). Принцип законности (ст.120 Конституции). Принцип презумпции невиновности. Принцип свободного доступа к правосудию (субъектный, предметный, территориальный, финансовый элементы доступности; обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь как гарантия свободного доступа к правосудию, состязательность судебной процедуры как процессуальный элемент доступности правосудия). Принцип равенства всех перед законом и судом. Принцип гласности. Принцип официальности (публичности) уголовного преследования (уголовного судопроизводства) и принцип диспозитивности гражданского судопроизводства. Принцип языка судопроизводства. Принцип участия граждан в отправлении правосудия (история участия граждан в отправлении правосудия; присяжные и арбитражные заседатели, требования и статус, порядок отбора и назначения, полномочия). Принцип уважения чести и достоинства личности (ст.9 УПК). Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст.16 УПК). Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст.11 УПК). Принцип единства судебной системы.
Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя: подготовка рефератов на основе изучения научной литературы по теме «Принципы правосудия» (выбор принципа правосудия для изучения и написания реферата осуществляет студент) - 25 часов. Рекомендуемая литература: Ю.И. Стецовский Судебная власть. 1999; Право на доступ к информации. Доступ к открытой информации. 2009; А.К. Горбуз, М.А. Краснов, Е.А. Мишина, Г.А. Сатаров Трансформация российской судебной власти. Опыт комплексного анализа. 2010; В.М. Лебедев Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития. 2001; Судебная власть.2003; Э.М. Мурадьян, Б.А. Тулинова Суд. Источники. Принципы. Решения. 2011; Проблемы транспарентности правосудия. 2005; М.И. Клеандров Экономическое правосудие в России. 2006 и др. Требования к реферату - объем не менее 15 тыс. знаков; не менее 8 источников.
|