Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование фона в HTML.






Одним из наиболее важных факторов графического оформления сайта является использование фона. Для создания фона, состоящего из одного сплошного цвета используется атрибут bgcolor со значением цвета. Для использования изображения в качестве фона используется атрибут background с адресом фонового рисунка. Особенностью тега background является то что он при открытии изображения помещает его в полном размере в левый верхний угол экрана и начинает его тиражировать на весь экран, что позволяет добиваться довольно интерестных эффектов. Например:

 

Я текст на красном фоне

< body bgcolor=" red" >
< p align=" center" >
я текст на красном фоне
< /p>
< /body>

 

Я текст на фоне маленького кота

< body background=
"../img/cat_mini.gif" >
< p align=" center" >
я текст на фоне маленького кота
< /p> < /body>


я текст на фоне кота побольше

< body background=
"../img/cat.gif" >
< p align=" center" >
я текст на фоне кота побольше
< /p> < /body>

 

Из примеров хорошо видно, как браузер тиражирует изображение.

Горизонтальная линия.

Для построения горизонтальной линии используется тег < hr>. Для изменения параметров линии, а именно, толщины и длинны, используются атрибуты SIZE и WIDTH. Для выравнивания линии, относительно центра страницы используется атрибут ALIGN. Атрибут NOSHADE используется для определения, будет ли у линии тень.

 

< hr align=" center" color=" #666666" width=" 400" >

Правильное использование графики на веб-страницах способствует созданию необходимой атмосферы на сайте. Цветовые и графические схемы необходимо подбирать в зависимости от ситуации и от нацеленности всего проекта. Например на информационных сайтах, содержащих преимущественно текстовую информацию отлично работают теплые тона, с небольшим контрастом между областью с содержанием текста и остальной областью сайта, на продающих сайтах отлично работают светлые схемы оформления с элементами высокой контрастности (красный и синий). Вообще правильный выбор дизайна сайта – это отдельная и очень объемная тема, которая с легкостью может занять целую книгу.

Таблицы HTML

Таблицы HTML» – седьмой урок учебника HTML. В этом уроке мы поговорим об очень важной вещи, а именно – об использовании таблиц в HTML.

Использование таблиц в html разметке гипертекстовых документов играет очень важную роль, т.к. открывает почти безграничные возможности в позиционировании элементов.

Таблицы являются незаменимым инструментом структурирования информации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал