Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Спецсимволы. не так часто употребляются, но, тем не менее, они необходимы






Спецсимволы. не так часто употребляются, но, тем не менее, они необходимы. Познакомимся с некоторыми наиболее часто употребляемыми спецсимволами:

 

      (1) - & lt; - < (2) - & gt; - > (3) - & quot; - " (4) - & nbsp; - пробел (5) - & amp; - &

 

Т.к. все заключенное между < > браузер воспринимает как тэг, то, чтобы ввести символ скобки > в текст для него придумали спецсимвол (1 или 2).

Кавычка (3). В принципе, не обязательно ее так прописывать, браузеры понимают этот значок прекрасно, но кто знает: может быть сбой.

Символ пробела (4). Зачем он нужен? Ну, допустим, вам понадобилось пять пробелов подряд, а тэг < pre> с его принудительным переносом строки вам вовсе не нужен, вот тогда вам понадобится спецсимвол, ведь спецсимвол пробела можно написать хоть тысячу раз (если вы забыли или не знали – обычные пробелы игнорируются браузером, если их больше одного между словами или тэгами).

Но тут существует одно но:

слово1& nbsp; слово2& nbsp; слово3 = слово1 слово2 слово3

Ни одно из этих слов не перенесется на другую строку без двух других, и хотя посетитель увидит обычную фразу, где между словами стоит пробел, но по идее это уже одно длинное слово, а не три, т.к. & nbsp; - неразрывный (неделимый) символ пробела:) - учтите и используйте с умом.

И последний символ &, т.к. он используется для написания спецсимволов, то для него тоже придумали спецсимвол & amp;

Спецсимволы не надо включать ни в какие тэги, считайте их просто текстом.

Примените все спецсимволы на своей странице.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал