Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Практика выслеживания себя






Аксиоматика:

· Каждое неадекватное эмоциональное переживание или негативная мысль сопровождаются ощущением дискомфорта или болезненным ощущением в теле.

· Каждое болевое ощущение или ощущение дискомфорта в теле, или даже ощущение усталости сопровождается легким эмоциональным переживанием и является отголоском ошибочных мыслей или поступков [27].

Техника 1. Выслеживание от события к ощущению

· Вспомните какой-нибудь конфликт или неприятного вам человека.

· Создайте ассоциированный образ – яркий, объемный, цветной, включающий движение и звуки, и всматривайтесь в тот момент ситуации, где она переживается наиболее остро. Задайте себе вопрос: какую эмоцию я переживаю?

· Получив ответ, задайте себе следующий вопрос: где эта эмоция ощущается в теле? [28]

 

Техника 2. Выслеживание от ощущения к событию

· Расслабить тело и, используя периферийное внимание, прочувствовать дискомфортное ощущение. При этом оно может слегка усилиться (осознаться).

· Определить эмоциональную окраску дискомфортного ощущения.

a. Промежуточный шаг 1 (для облегчения задачи): сопоставить ощущению цвет[29].

b. Промежуточный шаг 2. Задать себе вопрос: на что похоже это ощущение, если его воспринимать как намек на какие-либо отношения или события?

c. Промежуточный шаг 3. Визуально просматривать разные эпизоды до тех пор, пока какой-либо из них не вызовет легкого усиления (реже – ослабления) дискомфортного ощущения.

· Когда эмоция осознана, задать себе вопрос: где, когда, с каким человеком переживалась эта эмоция, или – какие мысли вызывают эту эмоцию? Как правило, это фрагмент отношений с человеком, с которым была встреча или разговор сегодня или в один из ближайших дней. Возможно, за этим стоит тревога по поводу каких-то семейных или деловых обстоятельств – и т.д.

· Как только вы вспомните это, зафиксируйте возникший при этом визуальный образ – человека или обстоятельств, вызывающих данную негативную эмоцию.

· Проверочный шаг. Сделайте этот образ ассоциированным, ярким, цветным, объемным, живым, т.е. таким, чтобы эмоция стала более проявленной. Если дискомфортное ощущение усиливается (в редких случаях – ослабевает), эпизод найден правильно. Если же ощущение никак не откликается, то эпизод, скорее всего, является надуманным.

 

 

Техника 3. Выслеживание себя в личной истории

 

Для того, чтобы продолжить выслеживание в личную историю, добавьте к предыдущей технологии следующие шаги:

 

· Просмотрите свою жизнь до самого детства и найдите еще несколько эпизодов, где было похожее переживание. Оно связано с совершенно другими людьми и обстоятельствами, и возможно, относится к периоду раннего детства, но там есть та же самая эмоциональная реакция. Содержательно события могут быть разными, логически никак не связанными, из разных периодов жизни.

· В процессе выполнения этих шагов периферийное внимание должно быть во всем теле, центральное внимание переходит от эпизода к эпизоду.

· Проверьте, что каждый из найденных эпизодов имеет отношение к заданному дискомфортному ощущению. Для этого создайте яркий образ каждого эпизода и убедитесь, что это усиливает ощущение.

 

Результатом этих действий является некоторый список событий, распределенных по жизни от детского возраста до настоящего момента. Все эти события имеют единый внутренний смысл и могут рассматриваться как история формирования данного неадекватного стереотипа реагирования. Этот стереотип является тем самым фрагментом картины мира, который поддерживается телесный дискомфорт – и в то же время сам его поддерживает.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал