![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Расчет электрических нагрузок цеха
(ПРЕДПРИЯТИЯ) Электрические нагрузки определяют выбор всей системы электроснабжения. Для их расчета используют метод коэффициента спроса и метод упорядочения диаграмм. Первый метод обычно используется на стадии проектного задания, когда неизвестны мощности отдельных электроприемников (ЭП) [7, 12]. Метод упорядочения диаграмм или метод коэффициента максимума является основным при разработке технических и рабочих проектов электроснабжения. Он позволяет по номинальной мощности ЭП с учетом их числа и характеристик определить расчетную нагрузку любого узла схемы электроснабжения. По этому методу расчетная максимальная нагрузка группы ЭП:
Групповая номинальная мощность Р н определяется как сумма номинальных мощностей ЭП за исключением резервных. Коэффициент использования К и одного или группы ЭП (табл. 2.1) характеризует использование активной мощности и представляет собой отношение средней активной мощности одного или группы ЭП за наиболее загруженную смену к номинальной мощности. Коэффициент максимума К м представляет собой отношение расчетного максимума активной мощности нагрузки группы ЭП к средней мощности нагрузки за наиболее загруженную смену. Для группы ЭП одного режима работы средние активная и реактивная нагрузки за наиболее нагруженную смену определяются:
Номинальная мощность п однотипных ЭП
Таблица 2.1 Расчетные коэффициенты электрических нагрузок
Для потребителей с переменной нагрузкой (группа А) расчетную активную нагрузку Р р(А) группы ЭП отделения (участка, цеха) определяют с учетом коэффициента максимума К м и средней нагрузки отделения:
где К м(А) – определяется в зависимости от эффективного числа ЭП n э и от группового коэффициента использования К и за наиболее загруженную смену (табл. 2.2). Таблица 2.2 Коэффициенты максимума К м для различных коэффициентов использования в зависимости от n э
Средневзвешенный коэффициент использования отделения ЭП группы А
где Р н(А) – суммарная номинальная активная мощность ЭП группы
Р см(А) – суммарная среднесменная активная мощность ЭП группы А
Эффективное число ЭП группы А находится по формуле
или по упрощенным выражениям [7]. Расчетная реактивная нагрузка группы ЭП с переменной нагрузкой для отделения и в целом по цеху определяется с учетом приведенного числа ЭП: при n э> 10 при n э£ 10 Для потребителей группы Б с постоянным графиком нагрузки (К м = 1) нагрузка группы ЭП равна средней нагрузке за наиболее загруженную смену. Расчетные активные и реактивная мощности ЭП группы Б отделения:
К таким ЭП могут быть отнесены, например, электродвигатели насосов водоснабжения, вентиляторов, нерегулируемых дымососов, компрессоров, воздуходувок, нерегулируемых печей сопротивления. После определения нагрузок отделений находится расчетная нагрузка по цеху:
где Р см j , Q см j – активная и реактивная нагрузки ЭП j -го отделения; m – количество отделений. Расчетная активная и реактивная мощности цеха:
При наличии в цехе однофазных ЭП, распределенных по фазам с неравномерностью £ 15 % они учитываются как трехфазные той же суммарной мощности. В противном случае расчетная нагрузка однофазных ЭП принимается равной тройной величине нагрузки наиболее загруженной фазы [12]. При числе однофазных ЭП до трех, их условная трехфазная номинальная мощность определяется: а) при включении однофазного ЭП на фазное напряжение при трехфазной системе
где Sn – паспортная мощность; Р н.ф. – номинальная мощность максимально нагруженной фазы; б) при включении одного ЭП на линейное напряжение
Максимальные нагрузки однофазных ЭП при числе их более трех при одинаковом К и и cosj, включенных на фазное или линейное напряжение, определяются:
Для определения электрических нагрузок цеха составляется сводная ведомость (табл. 2.3) с заполнением всех расчетных данных.
Таблица 2.3 Сводная ведомость электрических нагрузок цеха
Осветительные нагрузки рассчитываются приближе6нным методом по удельной мощности на освещаемую площадь. Расчетная осветительная нагрузка отделений цеха:
где Р удо – удельная расчетная мощность на 1 м2 производственной площади отделения (F); К со – коэффициент спроса освещения (табл. 2.4). Таблица 2.4 Расчетные коэффициент К и, cоsj, Р уд0 и К со отдельных цехов промышленных предприятий
При использовании известных значений удельной мощности общего равномерного освещения в зависимости от типа светильника и, исходя из оптимального их расположения в помещении, определяется мощность одной лампы [8, 14]. Для освещения основных цехов с высотой более 6 м и при наличии открытых пространств используются газоразрядные лампы типа ДРЛ с cosj = 0, 58. Для административных и бытовых помещений применяются люминесцентные лампы с cosj = 0, 85, для освещения мелких помещений используются лампы накаливания с cosj = 1. Полная расчетная нагрузка цеха определяется суммированием расчетных нагрузок силовых и осветительных групп электроприемников
По величине полной расчетной нагрузки подбирается трансформатор с учетом компенсации реактивной мощности. Примечание: примеры по определению электрических нагрузок представлены в [12].
|