Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Монгольские завоевания






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. Подчеркните названия стран, завоеванных монголами до нападения на Русь?

Б. Почему монголам удалось покорить русские земли? Назовите не менее двух причин.

2. Выпишите названия городов, разоренных монголами на Руси.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________.

В 1211-1223 гг. разгромил и покорил Чингисхан все соседние народы и государства: Китай, Хорезм, Иран, Азербайджан, Закавказье. В 1223 году монголы вышли на земли Северного Кавказа, где нанесли поражение половцам и аланам (осетинам).

31 мая 1223 года состоялось крупное сражение на берегах реки Калки, в котором монгольское войско нанесло жестокое поражение объединенным русско-половецким дружинам.

 

В конце декабря 1237 года огромная монгольская орда силой в триста тысяч напала на Русскую землю. Начальствовал в то время над монголами внук Чингисхана хан Батый. Первым на пути орды было Рязанское княжество. Отказались рязанцы покориться Батыю и послали гонцов просить помощи у великого князя Юрия Всеволодовича во Владимир. Великий князь не помог князьям рязанским: был он с ними в ссоре. Как саранча, обступили Рязань монголы. А ратной силы у рязанцев было мало: по одному бойцу на сотню монголов приходилось. Хан Батый Киитайскийрисунок

 

Пять дней храбро отбивались рязанцы, на шестой не устояли. Стенобитными машинами разбили монголы городские стены и зажгли крепость: сквозь огонь и дым ворвались в город.

Никому не дал пощады враг лютый: князя с княгиней, бояр, простой народ –

всех перебили. В городе не осталось ни одного живого человека: некому было и

плакать по убитым.

В 1238 году от Рязани монгольская сила повалила к Коломне, Москве. После их разгрома враг двинулся к Владимиру и после его взятия были покорены более 10 крупных городов Владимиро-Суздальского княжества.

4 марта Батыева орда к северо-западу от Ярославля на реке Сити разгромила русское войско, которым предводительствовал князь Юрий Всеволодович. Князь был убит. Вся Суздальская земля захвачена. Прошла орда дальше, все на пути истребляя, взяли монголы Тверь, взяли Торжок. Русские защищались храбро, но все были перебиты поодиночке. Не дойдя 100 верст до Великого Новгорода, войско монголов повернуло обратно. Так покорил Батый земли Северо-Восточной Руси.

По Д.И. Тихомирову


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал