![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
На страже земли Русской
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Ответьте на вопросы: а. Каков был вклад игумена * Сергия Радонежского в подготовку битвы с Мамаем? Б. В чем вы видите роль Дмитрия Донского, как при подготовке Куликовской битвы, так и в разгроме Мамая (при ответе используйте знания, полученные на предыдущем уроке). 2. Подчеркните название реки, на берегах которой князь Дмитрий впервые за более чем 100 лет нанес серьезное поражение монголам Орда, владевшая во времена Батыя чуть ли не половиной мира, ходившая в набеги на Китай и на Венгрию, слабела и судорожно старалась удержать власть над покоренными землями. В 1378 году побили москвичи во главе с Дмитрием первый раз за долгие десятилетия – монголов на реке Воже. А в 1380 году Мамай - двинул свои полчища на Русскую землю. Со времен Батыя не грозила Руси такая силища. Но и Русь никогда такой силой не вставала против Орды. Всех князей, Москве подвластных, - от двоюродного брата Владимира Серпуховского до князей дальних земель – звал Дмитрий на битву.
Андрея Ослябю. А потом была битва на Куликовом поле, где были разгромлены полчища, грозившие Руси погромом и гибелью. Победителем вернулся князь Дмитрий в Москву. По Е.Дьяковой. _____________________________________ * Игумен – главный монах в монастыре.
|