Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Петр I о целях России в Северной войне






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В текстах, принадлежащих известному историку С. М. Соловьеву и поэту А. С. Пушкину, написано о целях Петра I в Северной войне. Найдите и подчеркните в стихах Пушкина строки, в которых говорится о намерениях Петра, указанных у С. М. Соловьева.

Петр Первый Петр решил завладеть рекой Невой, которая бы связала Россию с Балтийским морем. В этом было стремление царя привить к России «промышленную и торговую деятельность, дать ей море, приобщить её к мореплавательной деятельности богатых государств, дать возможность разделить их громадные прибыли». С.М. Соловьев.

 

Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»

На берегу пустынных волн Природой здесь нам суждено

Стоял он дум великих полн.… И думал он… Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен Назло надменному соседу В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам, И запируем на просторе.

IV.Шведская армия и её полководец Карл ХII

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Какие отношения были у России и Швеции в ХVII веке?

Б. Кто возглавил шведскую армию к концу XVII века?

2. Подчеркни те предложения, говорящие о силе шведской армии.

3. Запишите в таблицу «Шведская армия» рода войск шведских вооруженных сил в ХVIII веке.

Швеция в ХVII-ХVIII веках была сильным и процветающим государством. В ХVII веке состоялось три русско-шведских войны, и все три раза Россия терпела в них поражение. Кроме России в ХVП веке шведы также нанесли многочисленные поражения германским государствам, Польше, Дании. В результате побед над своими противниками Швеция захватила огромные территории на большей части Балтийского побережья.

Шведская армия считалась сильнейшей в Европе. Армия была отлично обучена и дисциплинирована. Шведская армия считалась сильнейшей в Европе. К началу Северной войны она состояла из 25 пехотных, 9 кавалерийских и одного артиллерийского полка. Пехотинцы делали три выстрела, в то время когда противник делал один. Артиллерия славилась своими меткими пушкарями. Главной боевой силой шведского войска была кавалерия. Её стремительные атаки почти всегда обращали противника в бегство. Шведский флот был самым сильным на Балтике. В 1697 году армию возглавил лучший в то время полководец Европы молодой король Карл ХII.

Рода войск шведской армии в ХVIII в.
1 Образец: пехота
2  
3  
4  

V. Начало Северной войны. Битва под Нарвой

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Выделите желтым цветом название места, где произошлопервое сражение Северной войны, и чем оно закончилось?

2. Подчеркните предложения, объясняющие причины поражение русской армии.

3. Объясните, какой смысл Петр I вкладывал в слова:

v «Над нашими войсками шведы победу получили…, но надо понимать, над каким войском они её учинили».

v «Господа шведы побьют нас, может быть, ещё и не раз, но у них же мы научимся и побеждать их».

19 августа 1700 года Петр объявляет войну шведам, и немедленно отправляет свое войско осаждать крепость Нарву, учиться воевать с европейским войском.

  Карл ХII За первый урок пришлось поплатиться дорогою ценой. Шведский король Карл XII неожиданно явился под Нарвой. Петра при войске не было. Карл отважно напал на нестройное и плохо вооруженное войско наше, разгромил его, отнял пушки и запасы. Командование русских войск, состоявшее из иностранцев, ещё в начале боя сдалось шведам. Армия осталась без командования. Только два полка – Преображенский и Семеновский храбро защищались на своих местах, остановили шведов и дали

возможность с оружием и знаменами отступить остальным русским войскам.

«Над нашими войсками, - говорил Петр, - шведы победу получили…, но надо понимать, над каким войском они её учинили… Господа шведы побьют нас, может быть, ещё и не раз, но у них же мы научимся и побеждать их».

По Д.И. Тихомирову


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал