Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Патриотизм в ХШ веке - Александр Невский






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. Кто, по мнению Александра Невского, устанавливает границы между странами и народами?

Б. Почему князь Александр считал, что в случае с нашествием шведов, правда на его стороне?

В. В чем вы видите патриотизм в действиях князя Александра?

Г. Как вы понимаете слова Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде»?

2.Прочитайте тексты и заполните таблицу. Если в тексте вы обнаружите в действиях исторического деятеля черты патриотизма, поставьте в таблице знак «+», если не обнаружите, то знак (-).

Таблица «Патриотизм русских людей в ХШ, ХIV, XVII вв.»
годы, исторический деятель Черты патриотизма
любовь к Родине защита Отечества от врагов
1240 Александр Невский    
1380 Дмитрий Донской    
1611 Кузьма Минин    
       

3. Подумайте, какой общий вывод о трех исторических деятелях, указанных в таблице можно сделать.

1240 год. Родственник шведского короля Биргер замыслил завоевать земли Новгорода, высадился с войском на берегах Невы и отправил послов к князю Александру, говоря: «Если можешь, то сопротивляйся мне, - я уже здесь и беру землю твою».

Александр же, услышав слова эти, распалился сердцем и, вошел в церковь святой Софии и, упав на колени перед алтарем, начал молиться со словами: «Боже славный…сотворивший небо и землю и поставивший границы народам, ты повелел жить, не вступая в чужие пределы!... Суди, Господи, обидящим меня и побори борющихся со мной, возьми оружие и щит, восстань на помощь мне». И, окончив, молитву встал. …Выйдя из церкви…, начал ободрять дружину свою, говоря: «Не в силе Бог, а в правде»… И сказав это, пошел на шведов с небольшой дружиной.

Житие Александра Невского


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал