Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Воззвание Кузьмы Минина






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Кем по роду занятий был Кузьма Минин?

Б. Какую роль сыграло воззвание Минина в создании ополчения?

2. Подчеркните слова Минина, в которых он говорит о том, что надо делать для спасения России.

3. Выделите желтым цветом часть текста, в которой говорится о материальном вкладе Минина в ополченческую казну. Каким словом вы бы охарактеризовали этот поступок? Закончите предложение.

Воззвание Кузьмы Минина.. Худ..К. Е Маковский 1611 год. Жил в Нижнем Новгороде русобородый великан – смелый и открытый человек, купец – торговец мясом, земский староста Кузьма Минин. Однажды в октябре Кузьма обратился к толпе примерно с такими словами: «Люди нижегородские! Вы видите конечную гибель русских людей. Видите, какой позор несут русскому народу поляки. Не всё ли ими до конца опозорено и обругано? Где бесчисленное множество детей в наших городах и сёлах? Не все ли они лютыми и горькими смертями скончались, без милости пострадали и в плен уведены? Проникнитесь же сознанием видимой нашей гибели, чтобы нас самих не постигла такая же участь.

Без всякого мешканья надо поспешать к Москве. Если похотеть помочь государству, то не пожалеем животов наших, да и не только животов дворы свои продадим, жен и детей заложим, чтобы спасти Отечество. Дело великое, но совершим его. Я знаю – как только мы на это поднимемся, другие города к нам пристанут, и избавимся от чужеземцев».

После речи своей Минин вынес принадлежавший ему ларец и первым

объявил: «Вот моя доля. Все, что скопил отдаю на рать».

Ни один человек не возразил против того, чтобы внести в общую казну

денежный или вещественный взнос на то, чтобы создать народное войско. Население не только Нижнего Новгорода, но и других городов отдавало

на организацию ополчения до половины своих доходов.

Воззвание и вклад Минина сыграли огромную роль, положив начало сбору средств и созданию ополчения – народного войска.

По протоиерею Александру Соколову

Поступок Минина, пожертвовавшего все свои сбережения на создание ополчения можно назвать_______________________________.

 

* Земский староста – в ХVI-ХVII веке выборная должность, один из руководителей города.

V. Организация нижегородского ополчения

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Кого и почему нижегородцы решили избрать воеводой ополчения?

Б. Какую роль в вооружении ополчения играли нижегородцы?

В. Почему весной 1612 года ополчение двинулось не к Москве, а к Ярославлю?

2. Выделите желтым цветом названия городов, из которых приходили ополченцы.

3. Подчеркните названия национальностей, представители которых состояли в нижегородском ополчении.

4. Рассмотрите на карте маршрут ополчения и выпишите названия городов, через которые ополченцы из Нижнего Новгорода шли к Ярославлю.

Минин и Пожарский. Худ. М. Скотти Кузьма Минин мог воодушевить россиян на подвиг, мог организовать сбор средств, мог собирать ополчение, но не мог быть полководцем. Чтобы воевать с сильным войском, какое было у поляков, надо было быть военным человеком, а Минин был человеком гражданским. Минин предложил избрать воеводой князя Дмитрия    

Михайловича Пожарского, который в это время находился в 120 верстах от Нижнего Новгорода в селе Мугрееве, где залечивал раны, полученные в боях с поляками. Пожарский был хорошо известен нижегородцам не только своим военным талантом и храбростью, но также честностью и твердым характером. Это был такой же, как и Минин верный сын своего Отечества. Лучшего воеводы нижегородцам трудно было найти.

Пожарский долго не соглашался, стать воеводой, понимая всю ответственность дела, но, в конце – концов, все-таки согласился. Он приехал в Нижний Новгород и вместе с Мининым взялся за организацию ополчения.

Постепенно город приобретал вид военного лагеря. Со всех концов в Нижний прибывали военные люди: дворяне, казаки, стрельцы. Среди ополченцев были дворяне из Нижнего Новгорода, Дорогобужа, Вязьмы. Смоленска. Кроме русских воинов в ополчение вступали татары из Касимова и Темникова, Алатыря и Казани, чуваши, черемисы (марийцы), мордва, вотяки (удмурты) и воинов других народностей. Нижегородские ремесленники ковали оружие и доспехи, изготавливали порох, шили одежду для ополченцев. Минин заботился о приобретении железа, меди, олова, свинца, древесного угля и прочих запасов.

С октября 1611 по начало марта 1612 года под знаменами ополчения удалось

собрать около пяти тысяч ратников. Но этого было мало. С таким небольшим

войском идти на поляков, имевших много больше воинов, было нельзя.

Поэтому в начале марта ополчение из Нижнего Новгорода направилось не к Москве, а к Ярославлю, где предполагалось пополнить силы. В Ярославле удалось значительно увеличить численность ополчения. К концу июля она составляла уже

десять тысяч человек. С такими силами можно было начинать изгнание врагов из России.

Нижегородское ополчение, двигаясь к Ярославлю, шло через: _____________________________________________________


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал