Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Лихолетье 1611 года






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Прочитайте текст и заполните таблицу «Положение русских земель в 1611 году».

2. Подчеркните слова, характеризующие позицию нижегородцев в 1611 году.

В 1611 году Россия опять стала на краю погибели. Казаки под Москвой

присягнули новому самозванцу - Лжедмитрию Ш, обосновавшемуся во Пскове. Польский военачальник вошел в Кремль с новыми силами. Новгород захватили шведы. Смоленск был взят Сигизмундом. Юго-западная Россия была во власти поляков. Астрахань, где беспрестанно являлись мелкие самозванцы, как бы отделилась от России, замыслив сделаться независимой областью.

Только держались за единое Русское государство Троице-Сергиев монастырь под Москвой да верный Нижний Новгород.

По Н.Храмцовскому.

 

Таблица «Положение русских земель в 1611 году»
Город Положение в 1611 году
Москва Образец: захвачена поляками
Псков  
Новгород  
Смоленск  
Астрахань  
Троице-Сергиев монастырь  
Нижний Новгород  

 

III. Смута и Нижний Новгород

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопрос: «Чем нижегородцы в 1611 году отличались от жителей многих других городов?»

2. Выделите желтым цветом позицию авторов письма, которую они придавали Москве, как столице России? Согласны ли вы с такой оценкой? Почему?

3. Подчеркните части текста, где говорится о вкладе Нижнего Новгорода в борьбу против Смуты.

Нижний Новгород был одним из немногих городов, верных царю Василию Шуйскому. Нижегородцы успешно громили отряды Лжедмитрия II, которые подступали к городу. Даже после свержения Шуйского нижегородцы отказывались подчиниться Семибоярщине и признать царем Владислава. Тем более они решительно отказались присягать Лжедмитрию Ш. Было в Нижнем много людей, которые не давали ослабевать святой любви к Отечеству, не давали охлаждаться ей малодушием и отчаянием. Москва знала это и обращала на Нижний страдальческие взоры, умоляя о защите. В письме к нижегородцам простые московские люди писали: «Гибнет Москва, а Москва есть основание России; не забудьте, что пока крепок корень, то и древо крепко; не будет корня, на чем оно будет держаться? Пощадите нас бедных, к концу гибели пришедших, станьте с нами заодно. Поверьте, что не многие из нас идут вслед за изменниками-боярами».

25 августа получена была в Нижнем Новгороде грамота патриарха Гермогена.

Нижегородцы не только сами прочитали её, но переписали и отослали в Казань, а казанцы в Пермь. Таким образом, нижегородцы, оставаясь сами верными Руси, подкрепили верность и в жителях других городов.

По Н.Храмцовскому


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал