![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Фильтры на операционных усилителях (активные фильтры)⇐ ПредыдущаяСтр 15 из 15
Фильтры используют для получения схем с заданными частотными характеристиками. По полосе пропускаемых частот различают четыре основных группы фильтров: нижних частот, верхних частот, полосовые и заграждающие. Фильтры нижних частот препятствуют пропусканию сигналов, частота которых выше заданного значения. Фильтры верхних частот пропускают только те сигналы, частота которых выше некоторого заданного значения. Полосовые фильтры пропускают только сигналы с частотами из определенного диапазона. Заграждающие фильтры не пропускают сигналы с определенным спектром частот. Основной характеристикой фильтров является частотная характеристика. Существует много способов схемных реализаций активных фильтров. Все они имеют одно общее свойство: их трудно рассчитывать. Ниже приводится три часто применяемые схемы активных фильтров. Основной целью моделирования является построение их частотных характеристик. Задание 5. Запустите редактор Capture и начертите схему, представленную на рис.6. Задайте значения: R1=22k, R2=24k, R3=47k, R4=12k, а для конденсаторов C1=10n, C2=45n. Напряжения для источников питания: V2 – -12V, V3 – +12V. Для источника входного синусоидального напряжения V1 отредактируйте значения свойств: AC=0.01; VOFF=0; VAMPL=20mV; FREQ=1kHz; TD=0; DF=0; PHASE=0. Заметим, что в анализе типа AC Sweep используется только амплитуда AC=0.01, а значения остальных свойств игнорируются. Создайте профиль моделирования AC Sweep со следующими параметрами: введите в поле Start Frequency (Начальная частота): 10Hz, в поле End Frequency (Конечная частота): 2kHz, а в поле Points/Decade (Число точек на декаду): 1000. Поля в разделе Noise Analysis оставьте незаполненными, так как в данный момент не проводится анализ шумовых характеристик. Сохраните созданный профиль. Запустите процесс моделирования, по окончанию которого отобразите частотную характеристику, т. е. зависимость V(U1: out) от частоты и занесите её в отчет. Проанализируйте полученную частотную характеристику. Сохраните проект в папке Zadanie5.
Рис. 6. Схема фильтра низких частот.
Задание 6. Запустите редактор Capture и начертите схему, представленную на рис.7. Задайте значения: R1=29k, R2=8.8k, R3=4.7k, R4=1.2k, а для конденсаторов C1=10n, C2=10n. Напряжения для источников питания: V2 – -12V, V3– +12V. Для источника входного синусоидального напряжения V1 отредактируйте значения свойств: AC=0.01; VOFF=0; VAMPL=20mV; FREQ=1kHz; TD=0; DF=0; PHASE=0. Заметим, что в анализе типа AC Sweep используется только амплитуда AC=0.01, а значения остальных свойств игнорируются. Создайте профиль моделирования AC Sweep со следующими параметрами: введите в поле Start Frequency (Начальная частота): 100Hz, в поле End Frequency (Конечная частота): 20kHz, а в поле Points/Decade (Число точек на декаду): 1000. Поля в разделе Noise Analysis оставьте незаполненными, так как в данный момент не проводится анализ шумовых характеристик. Сохраните созданный профиль. Запустите процесс моделирования, по окончанию которого отобразите частотную характеристику, т.е. зависимость V(U1: out) от частоты и занесите её в отчет. Проанализируйте полученную частотную характеристику. Сохраните проект в папке Zadanie6.
Рис. 7. Схема фильтра высоких частот.
Задание 7. На рис. 8 приведена схема универсального фильтра. В зависимости от того какое место схемы определяется в качестве выхода, он работает как фильтр верхних частот или как полосовой фильтр. Обратите внимание, что резисторы, определяющие частотный диапазон, имеют одинаковое значение 15kOm и все конденсаторы имеют одинаковую емкость 10nF. Запустите редактор Capture и начертите схему, представленную на рис. 8 и задайте значения всем компонентам согласно этой схеме. Задайте напряжения для источников питания: V2 – -15V, V3– +15V. Для источника входного синусоидального напряжения V1 отредактируйте значения свойств: AC=0.01; VOFF=0; VAMPL=10mV; FREQ=1kHz; TD=0; DF=0; PHASE=0. Заметим, что в анализе типа AC Sweep используется только амплитуда AC=0.01, а значения остальных свойств игнорируются. Создайте профиль моделирования AC Sweep со следующими параметрами: введите в поле Start Frequency (Начальная частота): 10Hz, в поле End Frequency (Конечная частота): 100kHz, а в поле Points/Decade (Число точек на декаду): 1000. Поля в разделе Noise Analysis оставьте незаполненными, так как в данный момент не проводится анализ шумовых характеристик. Сохраните созданный профиль. Запустите процесс моделирования, по окончанию которого отобразите частотные характеристики, т.е. зависимость напряжения полосового фильтра V(U2: out) от частоты, зависимость напряжения фильтра верхних частот V(U3: out) и занесите их в отчет. Проанализируйте полученные частотные характеристики, которые для наглядности приведены на рис. 8.а.
Рис. 8. Схема универсального фильтра.
Рис. 8.а. Частотные характеристики полосового фильтра V(U2: out) и фильтра верхних частот V(U3: out).
Сохраните проект в папке Zadanie7.
|