Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Группа информационно-аналитической деятельности является структурным подразделением службы безопасности фирмы и непосредственно подчиняется ее начальнику.

1.2. Группа организует работу в тесном взаимодействии с основными подразделениями фирмы и службы безопасности.

ЗАДАЧИ

2.1. Изучение и выявление предприятий и организаций, потенциально являющихся союзниками или конкурентами.

2.2. Сбор и обработка сведений о деятельности потенциальных и реальных конкурентов для выявления возможных злонамеренных действий по добыванию охраняемых сведений.

2.3. Учет и анализ попыток несанкционированного получения коммерческих секретов конкурентами.

2.4. Оценка степени реальных конкурентных отношений между сотрудничающими (конкурирующими) организациями.

2.5. Анализ всевозможных каналов утечки конфиденциальной информации.

СТРУКТУРА

 

 

3.1. В составе группы выделяются два сектора:

- сектор сбора информации (детективная деятельность);

- сектор аналитической деятельности (информационно-аналитический).

Структура и штатное расписание группы определяются службой безопасности с учетом объемов и особенностей обстановки.

ФУНКЦИИ

4.1. Изучение торгово-конъюнктурных ситуаций в пространстве деятельности учредителей, партнеров, клиентов и потенциальных конкурентов.

4.2. Ситуационный анализ текущего состояния финансово-торговой деятельности с точки зрения прогнозирования возможных последствий, могущих привести к неправомерным действиям со стороны конкурирующих организаций и предприятий.

4.3. Выявление платежеспособности юридических и физических лиц, их возможностей по своевременному выполнению платежных обязательств.

4.4. Установление антагонистических конкурентов, выявление их методов конкурентной борьбы и способов достижения своих целей.

4.5. Определение возможных направлений и характера злоумышленных действий со стороны специальных служб промышленного шпионажа против фирмы, ее партнеров и клиентов.

ПРАВА

5.1. Требовать от соответствующих служб и подразделений необходимые для анализа сведения о деятельности партнеров и клиентов.

5.2. Осуществлять сбор и обработку необходимых сведений для выявления злоумышленных действий со стороны конкурирующих организаций.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Вся полнота ответственности за своевременность оценки степени опасности действий со стороны конкурентов и злоумышленников по отношению к охраняемым сведениям и безопасности руководства и сотрудников лежит на группе безопасности внешней деятельности.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики | Бюджетно-налоговая политика России
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал