Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и лечение ИППП.






Уже говорилось, что многие ИППП имеют схожие симптомы, иные и вовсе можно принять за признаки соматических заболеваний. И только опытный врач сможет при осмотре предположить наличие той или иной инфекции. Точный же диагноз будет поставлен при обнаружении конкретного возбудителя, то есть после серьезного лабораторного анализа.

Современные методы диагностики ИППП:

· метод полимеразой цепной реакции (ПЦР);

· иммунофлюорисцентный метод (ПИФ);

· иммуноферментный анализ (ИФА);

· выделение возбудителей на клеточных культурах и др.

Надежность методов составляет от 70 до 95 %. Но все эти анализы очень сложны, а в условиях дефицита средств далеко не всякая лаборатория имеет достаточно качественные реактивы и оборудование.

К тому же есть некоторые особенности диагностики различных инфекций, о которых могут знать только профессиональные венерологи. Так, фарингиальная гонорея клинически практически не определяется. Она может проявиться как обычный стоматит, и выявить эту ИППП удается только с помощью посевов изо рта. Поэтому для обследования лучше выбирать не коммерческие центры, а государственные учреждения. К ним, к слову, всегда можно будет предъявить и официальные претензии.

Сейчас в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологи-ческом институте впервые разрабатываются стандарты лечения каждой в отдельности половой инфекции. В специальных протоколах будет изложено все, что должен сделать врач, - как обследовать, как лечить. Этот документ защитит грамотного врача от необоснованных претензий пациентов, а пациента – от произвола врачей. На Западе подобная практика существует уже давно.

Молва, основанная на недостатке информации, породила миф о неизлечимости скрытых инфекций. На самом деле сегодня проблем с лечением практически не существует. При правильно подобранном курсе антибиотиков успех гарантирован с вероятностью 95 %. Но терапию может назначить только врач, так как у каждого человека свой иммунитет, свои особенности, поэтому единых схем и препаратов для лечения тоже нет. Лечение всегда индивидуально. Тем более, если у вас тот самый «букет» инфекций, только специалист сможет подобрать такие лекарства, которые избавят вас сразу от нескольких заболеваний, чтобы вам не пришлось глотать «букет» таблеток.

Женщине просто необходимо провериться на наличие половых инфекций при планировании беременности либо прежде чем она решит поставить внутриматочную спираль или сделать аборт. В противном случае, микробы из влагалища проникнут в матку, что может вызвать тяжелые осложнения – вплоть до бесплодия.

Каждый инфицированный обязательно должен лечиться вместе со всеми своими половыми партнерами, чтобы не было повторного заражения от них. И здесь уже не до выяснения отношений6 «кто прав, кто виноват».

Лечить ИППП лучше в острой начальной форме. Курс будет эффективнее и короче. Излечиться от заболевания, перешедшего в хроническую стадию, значительно проблематичнее, дольше и дороже. Курс лечения просто необходимо довести до конца. В противном случае болезнь вновь заявит о себе и все придется начинать сначала. Контрольный анализ лечения берется не ранее чем через 3 недели после завершения курса антибиотиков. Даже при хорошем результате теста некоторые симптомы заболевания могут сохраняться еще в течении какого-то времени.

Самое страшное в недолеченной инфекции – вероятность того, что она перейдет в хроническую форму. А это чревато очень неприятными последствиями – бесплодием, конъюнктивитом, пневмонией, поражениями нервной и сердечно-сосудистой систем, костей, мозга, кишечника, развитием онкологических заболеваний. Некоторые половые инфекции приводят к сужению уретры и проблемам с мочеиспусканием, становятся причиной мужского бесплодия. Хламидоз зачастую вызывает болезнь Рейтера – тяжелое поражение суставов и глаз.

В нашей стране достаточно широкое поле для «деятельности» половых инфекций (мы на девятом месте в мире по числу половых актов на человека: в среднем 110 в год). Если они и дальше будут распространяться столь стремительно, а мы будем медлить с лечением, скоро нас останется совсем мало. Останутся, в основном, те 14 %, которые согласно опросам совсем не занимаются сексом, да плюс еще кое-кто из тех 25 %, кто не раздумывая предпочитает сексу плитку шоколада.

Вопросы:

1. Симптомы урогенитального трихомониаза.

2. Симптомы гонореи.

3. Симптомы сифилиса.

4. Симптомы СПИДа

5. Диагностика ИППП.

6. Лечение ИППП.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал