Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальные общества






На уроках истории вы уже изучали промышленный пе­реворот и его последствия. Одним из этих последствий ста­ло формирование примерно три века тому назад отношений и институтов индустриального общества. Сторонники кон­цепции индустриального общества исходят в своих теорети­ческих построениях из тезиса о том, что самые значитель­ные исторические изменения в мире связаны с переходом от традиционных аграрных обществ к современным индустри­альным.

Этот переход представляет собой прогрессивное в истори­ческом плане явление. Индустриальное общество рассматри­вается как универсальный образец увеличения социальной мобильности, расширения и раскрепощения человеческих возможностей, как средство технически обусловленного по­степенного повышения общественного благосостояния и на этой основе преодоления жестких социальных и иных кон­фликтов, свойственных как доиндустриальным системам, так и индустриальному обществу на ранних этапах его ста­новления.


Между тем международное сообщество остается высоко­конкурентной средой. Уделом зазевавшихся на старте мо-дернизационной гонки государств становится так называе­мое догоняющее развитие. Это развитие по необходимости ориентируется на стандарты мирового экономического аван­гарда. Причем дело не только в силе их социальной притя­гательности. Такая ориентация обусловлена в первую оче­редь запросами мирового рынка. Чтобы освоить эти стандарты, нужны сходные социальные институты и эконо­мические механизмы. Воспроизвести же подобные институ­ты и механизмы совсем не просто. Прямое заимствование оказывается практически невозможным. Чуждая среда их отторгает. Для создания таких институтов и механизмов требуются глубокие социально-экономические преобразова­ния, отвечающие духу и вызовам времени, но одновремен­но учитывающие исторические традиции, социокультурную специфику каждой реформируемой страны. Таким образом, состояние догоняющего развития вовсе не равнозначно при­ближению к ушедшим вперед лидерам. Догоняющим оно яв­ляется лишь в смысле его общей направленности, возмож­ности наверстать упущенное. Этой возможностью в сере­дине и во второй половине XX в. наиболее успешно вос­пользовались Япония, страны Южной Европы (Италия, Испания) и новые индустриальные страны Азии — Южная Корея, Сингапур и др.

Распространение типа индустриального общества привело к ликвидации сословных перегородок и привилегий. Инду­стриализация открыла почти безграничные возможности по улучшению материальных условий жизни людей. Вместе с тем индустриальное общество, создав новые возможности для повышения качества жизни людей, породило и немало новых проблем. Уже к началу 70-х гг. прошлого века инду­стриальная система производства, ориентированная на экс­тенсивное развитие, на поглощение все большего количест­ва ресурсов, стала давать сбой. Возникли многочисленные препятствия для движения по проторенному индустриаль­ными обществами пути. Энергетический кризис начала 70-х гг. (хотя он и был в значительной мере вызван поли­тическими факторами) заставил задуматься о конечности и грядущем исчерпании ресурсов нашей планеты. В кратко­срочном же плане рост потребления стремительно дорожав­шей нефти грозил подорвать или даже разрушить экономи­ку многих стран мира. Резкое ухудшение экологической обстановки (экологический кризис) в ряде регионов плане­ты также стало результатом безудержной индустриализации. Отношение к природе как к кладовой ресурсов и как к мес­ту сброса отходов производства привело к реальной угрозе экологической катастрофы. Массовое промышленное произ-


водство давало относительно дешевые и доступные широкому КРУГУ потребителей товары не только в силу экономии на мас­штабах производства, но и благодаря тому, что производители не особенно заботились об охране окружающей среды.

Таким образом, индустриальные общества все больше по­гружались в трясину трудноразрешимых проблем, и кое-кто из философов и социальных мыслителей уже выступал с мрачными прогнозами об их неизбежном крахе. Однако ак­тивное использование результатов научно-технической рево­люции помогло найти решение вопроса. Благодаря достиже­ниям НТП удалось создать ресурсосберегающие технологии, существенно сократившие потребление и потери при перера­ботке сырья. На базе электронно-вычислительной техники началась подлинная революция в жизни общества, открыв­шая, по мнению целого ряда исследователей, постиндустри­альную фазу его развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал