Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая история






ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА

Запомните! История средневекового Казахстана делится на три периода:

 

ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ

(552 – 603)

 

Состав населения и происхождение этнонима

Основное население каганата: тюркоязычные племена «теле (тирек)» (общее название многих тюркских племен). В состав населения Тюркского каганата входили более 30 племен теле, в том числе кыргызы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны и др.

 

Запомните! По китайским летописным источникам, от названия «теле» произошло название «тюрк». Поэтому названия «теле» и «тюрк» имеют одинаковые смысл и значение.

 

Территория

Тюркский каганат занимал огромную территорию: с востока Алтая до западного побережья Каспийского моря.

 

Запомните! Господство каганата распространялось на обширные просторы с юго-восточной границы с Китаем, до юго-западной границы с Персией (Ираном). На этой территории и возникло одно из первых феодальных государств – Тюркский каганат.

 

 

Политическая история

В древних летописях говорится: «В 545 году к тюркскому правителю прибыл посланник китайского императора». Целью визита было установление отношений между двумя правителями. В это время тюркские племена вели борьбу против господства жужаней (авар). Тюркский каган Бумынь стремился освободиться от власти жужан во главе с каганом Анагуем.

В середине VI века тюркские племена, заключив союз с китайцами, искали повод для войны с Жужанским каганатом. С этой целью каган Бумынь послал своих людей к кагану Анагую с предложением: выдать дочь за него. Узнав о такой дерзости Бумыня, каган Анагуй вышел из себя и начал ужинать его, заявив, как, мол, осмелился его «плавильный невольник» сделать такое предложение. Обидевшись, он объявил войну жужанскому кагану.

 

Запомните! Тюрки жужанам платили дань железом.

 

В 552 году тюркский каган Бумынь совершил поход против жужаней и наголову разбил их войска. После этой крупной победы Бумыню был присвоен титул «елхан» - «всенародный хан». Однако в конце 552 года Бумынь умер, и его место занял его сын Кара-Еске, который скончался в 553 году.

При кагане Мукане осенью 553 года жужани потерпели еще одно сокрушительное поражение, после чего они сильно ослабли и пришли в упадок. С этих пор тюрки стали единоличными властителями восточной части Великой степи.

Северное Ци и Северное Чжоу шелком платили дань кагану Мукану, чтобы вызвать к себе его расположение и милость. После смерти Мукана наследовавший его власть каган Тобо в 570-580-е годы продолжал собирать дань с китайцев.

После покорения соседних племен на востоке тюрки стали совершать завоевательные походы на запад. Младший брат кагана Бумыня Иштеми возглавил военный поход 10 тюркских туменов. С этими силами он покорил согдийцев, а затем племена, жившие у северных подножий Алтая. Таким образом, тюрки уже к 555 году захватили земли до Аральского моря. За короткое время они завоевали огромную территорию от Китая до Амурдарьи, весь Присырдарьинский регион.

В Средней Азии Эфталиты (оседлые племена Средней Азии, жившие на землях от Каспийского моря до Северного Индостана и Восточного Туркестана) оказали тюркам упорное сопротивление, из-за чего тюрки временно отказались от дальнейших походов. Тюрки полностью смогли их покорить лишь спустя десять лет – в 563-567 годах.

Тюркский каганат не смог превратиться в единое централизованное государство. Каганат ослабляла постоянная жестокая междоусобная борьба за власть внутри династии самого кагана. Воспользовавшись этим, ранее покоренные тюрками народы поднимались на освободительную борьбу. Однако и среди них не было ни политического, ни экономического единства. По этой причине в 581 году в каганате начались междоусобные войны. Стремясь использовать такое положение соседние государства совершали частые походы против тюрков. Не сумев объединить силы против внешних врагов, Тюркский каганат распался на отдельные улусы – владения. В 603 году он разделился на две части – Западнотюрский и Восточнотюркский каганат.

 

Запомните! В 70-е годы VI века Тюркский каганат расширил свои владения до Северного Кавказа и северного побережья Черного моря. Таким образом, господство Тюркского каганата во второй половине VI века в Центральной Азии и Евразии распространилось на огромную территорию Азиатского континента.

 

Запомните! В 70-е годы VI века Тюркский каганат стал в ряд таких крупных государств, как Китай, Иран и Византия и превратился в могущественную державу.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал