Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая история. Огузское государство подчинило себе печенегов, живших в то время между Волгой и Уралом.






Огузское государство подчинило себе печенегов, живших в то время между Волгой и Уралом.

В 965 году между огузскими джабгу и киевским князем Святославом был заключен военный союз, направленный против хазар. Его результатом явился разгром Хазарского каганата. Об этом событии повествуется в «Огузнаме».

В летописном сказании «Огузнаме» повествуется о походах огузского кагана на запад. А в тюркских легендах и летописях также часто встречаются сведения о походах огузов в Среднюю Азию, Восточный Туркестан и китайские земли.

Во внешней политике огузские правители преследовали две цели:

1) захватить богатые лугопастбищные земли на берегах реки Дон, в Причерноморье, ради чего огузы воевали с Хазарским каганатом.

2) они стремились захватить важнейшие торговые пути, соединяющие Европу с Азией и пролегавшие через Поволжье, Мангистау и Устюрт.

Вместе с огузами в господстве над этими торговыми путями было заинтересовано в древне русское государство. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с огузами совершил поход против волжских булгар в Поволжье.

Расцвет Огузского государства начался в период правления наследника хана АлиШахмалика. Он в 1041 году завоевал Хорезм. Повторное нападение сельджуков привело к поражению огузов. Сам Шахмалик погиб под Хорезмом. В огузском государстве начались раздоры и распри в борьбе за власть. Этим воспользовались восточные соседи – кыпчакские племена. Огузское государство пало под их ударами. В XI веке кыпчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря. В начале XI века Огузское государство перестало существовать.

Хозяйство.

Огузы занимались полукочевым и полуоседлым скотоводством. У полукочевых племен огузов были свои постоянные сезонные пастбища. Аль-Бируни писал, что огузы в осенние месяцы кочевали на границе с Хорезмом, а некоторая их часть – у подножий Улытауских гор.

Огузы перемещались с одного места в другое на приспособленных к кочевью кибитках на колесах. Впрягали в них волов или верблюдов. Огузы выращивали четыре вида скота: овец, лошадей, верблюдов и крупный рогатый скот. В арабских средневековых письменных источниках говорится и о выращивании курдючных овец. Ибн Хаукаль писал о разведении огузами в Туркестанском регионе каракульских овец. Животноводческая продукция удовлетворяла внутренние потребности и использовалась для торгового обмена с государствами Средней Азии и Китаем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал