Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методы обновления






3.4.7.1 Обновление показателей: таблица возврата

При использовании подпрограммы для показателя с правилом обновления вместо отдельного значения можно осуществить возврат таблицы. Для этого необходимо установить индикатор Таблица возврата. Затем для соответствующего значения показателя в цель данных записывается несколько записей данных.

Пример: можно использовать таблицу возврата для распределения значения показателя по нескольким записям данных.

Рисунок 62 Правило обновления показателей: таблица возврата

3.4.7.2 Обновление показателей: пересчет валют

Функция пересчета валют при обновлении позволяет выполнить пересчет показателей из исходного запроса в инфо-источнике в целевую валюту в целях данных. Опции пересчета валют зависят от определения фиксированной или переменной валюты в показателях источника и/или цели данных.

 

Рисунок 63 Правило обновления показателей: пересчет валют

При пересчете валют может быть использован вид пересчета валюты.

RSCUR

3.4.7.3 Обновление показателей: подпрограмма преобразования

Кроме того, пересчет валют можно также произвести с помощью подпрограммы. Подпрограмму можно также использовать для пересчета любых других единиц измерения.

Рисунок 64 Правило обновления показателей: подпрограмма преобразования

3.4.7.4 Признак обновления: деривация

Путем обновления признаков можно выполнить расширение или деривацию инфо-куба с атрибутами. Деривация осуществляется из таблицы основных данных другого признака. Этот признак должен существовать также в структуре связи.

 

Информация: Если атрибут зависит от времени, необходимо также указать, когда должно происходить считывание.

Рисунок 65 Правило обновления признаков: деривация

 

3.4.7.5 Обновление временных признаков: распределение по времени

С помощью обновления временных признаков можно распределить суммируемые показатели по меньшим единицам времени. В том случае, если инфо-куб имеет более высокую степень гранулярности по времени, чем структура связи, можно использовать распределение по времени. При этом будет выполнено распределение показателя в равных частях по заданным единицам времени.

Рисунок 66 Обновление временных признаков: распределение по времени

 

Пример: необходимо распределить календарный месяц 07.2001 по неделям 26.2001, 27.2001, 28.2001, 29.2001, 30.2001 и 31.2001, из которых состоит июль. Для каждого показателя, который был выбран с помощью метода обновления " Добавление", временной признак 0CALMONTH распределяется по временному признаку 0CALWEEK. Распределение 31 дня этого месяца осуществляется следующим образом:

· CW 26 ⇒ 1 день из 31 дня

· CW 27 ⇒ 7 дней из 31 дня

· CW 28 ⇒ 7 дней из 31 дня

· CW 29 ⇒ 7 дней из 31 дня

· CW 30 ⇒ 7 дней из 31 дня

· CW 31 ⇒ 2 дня из 31 дня

 

Для пояснения этого примера ниже показан календарь с месяцем

07.2001:

 

Информация: Распределение по времени не может быть выбрано для отдельных показателей целей данных, поскольку оно действительно для всех показателей. Можно определить, следует ли при распределении по времени использовать обычный календарь, или требуется выбрать конкретный производственный календарь. Можно распределить временной признак из инфо-источника в различные временные признаки для инфо-куба.

Например, можете распределить признак 0CALYEAR из инфо-куба в CALMONTH и CALWEEK, если они согласуются с определением структуры инфо-куба.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал