Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в политологию






1.Что такое политология как наука?

а) – это наука о политике, взаимодействии участников политических процессов, о политическом поведении индивидов и социумов; б) - это общая, интеграционная наука о политике во всех ее проявлениях, закономерностях становления и функционирования политической власти; в) – это мировоззренческая наука об общих основах мира политического, политических парадигмах, способах и формах политических процессов.

2.Что является объектом политологии?

а) общество в целом; б) политика, политическая сфера жизни общества; в) закономерности политики и политической власти.

3. Что является предметом политологии?

а) реальные политические процессы; б) закономерности становления, функционирования и изменения политической власти; в) общие закономерности становления и развития политических систем.

4. С какими науками политология наиболее тесно связана?

а) политология самодостаточна; взаимосвязь с другими гуманитарными и социальными науками носит предельно общий характер; б) с социологией, философией, историей, экономикой, психологией, антропологией, правом, географией и др.; в) с историей, философией, правом, экономикой.

5. В чем сущность политической антропологии?

а) политическая наука исследует политику, начиная от первобытного протообщества; б) исследование политических процессов на основе их «человеческого измерения»; в) анализ политического участия на различных этапах жизни.

6. В чем специфика политической социологии?

а) политическая социология исследует политическую мотивацию, потребности и политическое поведение социумов;

б) политическая социология – часть политологии, исследующая влияние власти на общество; в) политическая социология – наука, определяющая проблемы развития общества и его взаимодействие с мировым сообществом.

7. Что составляет сущность политической философии?

а) разработка и осмысление политических решений на основе коренных интересов определенной социальной группы, класса; б) общемировоззренческое понимание и выработка основополагающих взглядов и подходов к политике, разработка теорий на основе парадигм общественного развития; в) выход политики на общечеловеческий, глобальный уровень, превосходящий интересы классов, этносов и других общностей и социальных групп.

8. Как вы понимаете теологическую парадигму политической науки?

а) осуществление и сущность политики как достижение поставленных целей; б) разделение сакральности и секулярности политики, власти в период Реформации; в) политика, власть, государство как сверхъестественное, предопределенное, находящееся за пределами общественного воздействия и понимания.

9. В чем функциональность политической науки?

а) в обеспечении и обосновании существующей власти, ее мотивации и воздействия; б) в осуществлении определенных предметом функций при исследовании политики; в) во включенности политологии в политический процесс с наделением ее представителей конкретными полномочиями и функциями.

10. Как вы понимаете аксиологическую функцию политической науки?

а) исследование мира политического на основе выраженных интересов; б) изучение и исследование политику через действия личностей и лидеров; в) исследование мира политического на основе ценностей и соответствующих оценок.

11. Каковы принципы школы политологического бихевиоризма?

а) в требованиях учитывать психику человека, как политического лидера; б) включение в изучение политических отношений, политической деятельности, политических институтов методов, процедур и приемов психологии; в) принципы детерминизма; принцип коллективизма; принцип индивидуального подхода.

12. Что такое школа в политике?

а) развитие теории политики на основе определенной парадигмы, его представители, сторонники и последователи;

б) изучение политики, власти, политических отношений на основе взаимодействия политических систем;

в) раздел политической науки, исследующий проблемы политической социализации и мотивирующего воздействия.

13. Каковы ключевые признаки европейской школы политологии?

а) прагматизм, либеральная тенденция, прикладная направленность;

б) социальная направленность, культурологическая традиция, теоретическая обоснованность положений;

в) национальная тенденция, политический радикализм, ортодоксальность.

14. Обозначьте суть принципа историзма в политологии:

а) Требование учета всей истории политики при анализе конкретного события; б) Дифференциация политического анализа на основе политической культуры; в) Исследование политического явления, в его целостности и развитии.

г) Анализ политических явлений во взаимосвязи со всем политическим процессом.

15. Выделите сущность классового подхода к исследованию политики:

а) Политика отражает и реализует борьбу классов, как ее основу и суть; б) Основой и сущностью политики является деятельность политического класса; в) Подход отражает соц. стратификацию в политике, полит. отношениях;

г) Формирование «среднего класса», как ведущая тенденция, закон политики.

16. Что отличает прикладную политологию?

а) это теория, дополненная ее практическим использованием; б) теоретическое обоснование политического бытия и политических процессов; в) это не что иное, как политическая практика.

17. Что сделало возможными политические технологии?

а) принятие целевых политических программ в других сферах, помимо политической; б) индустриальный тип общества и управление политическими коммуникациями; в) вхождение в политику представителей инженерной мысли.

18. Как вы понимаете политический менеджмент?

а) деятельность политических лидеров по осуществлению политики принятием и осуществлением политических решений; б) воздействие государства на рынок формированием целевых программ и направлений и стимулированием предпринимателей и менеджеров по их осуществлению; в) использование принципов управления при принятии политических решений и соответствующее профессиональное осуществление политики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал