Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По изучению учебной дисциплины






 

Изучение политологии по заочной форме имеет существенные особенности. В первую очередь это то, что освоение ее осуществляется на основе самостоятельного исследования истории политики, политической теории и политической культуры, отечественного и мирового опыта осуществления политики. Для этого студенты должны ознакомиться с основной и дополнительной литературой, опираться на методологию исследования содержания и проблем политологического знания, усваиваемую в ходе занятий с преподавателем. Кроме того, следует максимально использовать возможности дистанционного обучения, пользоваться временем для консультаций с преподавателем и, помимо обязательных форм, осуществлять самоконтроль качества усвоения учебного материала.

Обучение предполагает освоение политических и политико-правовых идей и концепций, изложенных в трудах классиков политической науки, обязательных к изучению по учебной дисциплине: Платона, Аристотеля, Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Монтескье, Бентама, Локка, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса, Вебера. Рекомендуется изучать идеи их работ в связи с исторической эпохой или политической системой, чей политический опыт и культуру раскрывали, с одной стороны, с конкретной темой или проблемой политической науки, с другой. Не менее значимыми для политического знания являются идеи, содержащиеся в исследованиях Спенсера, Сперанского, Чичерина, Крижанича, Бердяева, Соловьева, Бакунина, Ленина, Ильина, Парето, Парсонса, Моски, Михельса, Еллинека, Дюркгейма, Дюверже, Дойча, Хабермаса, Валлерстайна и других исследователей уже современного этапа политологического знания. Перечень работ указанных авторов содержится в списке литературы по учебной дисциплине, а отправные идеи, помимо самих работ, - в учебных пособиях, например, «Политический менеджмент», и других. Важным представляется изучение нормативной базы политических отношений, деятельности государства, активности субъектов и участников политических процессов. Речь идет о Конституции РФ, конституционных и федеральных законах, касающихся организации и деятельности основополагающих политических институтов государства, демократии, политического участия. Рекомендуется осуществлять аргументацию положений науки политическими решениями органов власти и управления, программными документами политических партий, решениями межгосударственных и международных органов и структур.

Изучение учебной дисциплины предполагает исследование современного политического процесса, политических систем, приоритетов и тенденций мировой политики, вопросов безопасности и сотрудничества. Конкретизация и завершение теоретического анализа осуществляется на основе российского политического опыта и российской политической практики, как государства, так и политического сообщества.

Для изучения содержания и проблем политологического знания в УМК представлен развернутый вариант программы, охватывающий как обязательные дидактические единицы, так и сопровождающие и систематизирующие их позиции и проблемы. Наиболее четко такая систематизация осуществлена в перечне вопросов и проблем для повторения и закрепления знаний. В нем обязательные дидактические единицы выделены жирным шрифтом, их знание является обязательным условием освоения политологии.

Лекционный курс, является достаточно кратким, разделен на установочные и итоговые лекции. Они носят обзорный характер, включают развернутую методическую составляющую. На установочной лекции формируется общее представление о политологии, ее основах, содержании, а также доводятся методики последующего самостоятельного изучения дисциплины, определяются задания и конкретизируются порядок и сроки отчетности. Рекомендованным для студентов является ведение конспектов лекций, составляемых таким образом, чтобы впоследствии имелась возможность их использования как на итоговых занятиях по дисциплине, так и в последующем, при изучении дисциплин профессионального юридического характера, а также в практической деятельности.

Итоговые лекции своим предназначением имеют завершение анализа содержательной стороны политической науки, рассмотрение актуальных проблем политической теории и практики, а также раскрытие вопросов, недостаточно или неоднозначно усвоенных студентами.

Семинары и практические занятия являются интерактивной формой обучения, имеют своей целью дальнейшее развития, закрепление и систематизацию знаний, формирование первичных навыков и компетенций, а также определение всего круга проблем, связанных с политической наукой и ее тенденциями. Семинары проводятся в форме динамичных, активизирующих форм: круглого стола, практикумов, ролевой игры, по выбору. Наряду со студентами в них более активно участвует преподаватель, при необходимости раскрывая проблемы, вызывающие затруднения или менее усвоенные обучаемыми. Круглый стол проводится посредством заблаговременной подготовки альтернативных или вариативных взглядов на политические процессы, с последующим их сравнением. Для этого выделяются инициативные группы, эксперты и третейская сторона для урегулирования возникающих конфликтов. Практикумы предполагают активное исследование реальных политических конфликтов с целью отработки методик их анализа средствами политической науки. Ролевая игра предполагает применение политических технологий к условным формам политики для получения практических навыков в области политического менеджмента.

Контрольные задания являются обязательной формой обучения по учебной дисциплине и имеют своей целью формирование навыков творческого исследования политической проблемы с подготовкой письменной работы. В этой связи их проблематика не дублирует, а продолжает, развивает темы курса. Примерная тематика заданий приводится в учебно-методическом комплексе, однако студент вправе, по согласованию с преподавателем, предложить собственный вариант, удовлетворяющий требованиям к уровню и предметной специализации контрольного задания. Объем работ – 5-7 страниц машинописного текста, с соблюдением требований к научному и справочному аппарату, списком литературы. Титульный лист не предусмотрен. Отправные данные отмечаются на первом листе, список источников и литературы – на последнем. Работа готовится в течение семестра изучения политологии и представляется в электронном варианте не позже, чем за месяц до зачетной сессии.

Консультации являются дополнительной эффективной формой обучения и проводятся как в организованной форме, так и индивидуально в ходе установочной, итоговой сессии. Кроме того, следует использовать возможности дистанционного обучения, в электронном варианте.

В ходе обучения предусмотрен текущий и промежуточный контроль знаний студентов. Следует учесть тот факт, что его осуществление предполагает разнообразные формы, как интегрированные в содержание занятий (вопросы, проблемные ситуации, задания, практикумы), так и специально разработанные тесты и бланк-задания. Обучение завершается сдачей зачета по всему курсу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал