Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 2014 г






  • EMAIL

Enlarge

Женщина стоит перед протестующими противниками киевской власти у здания райсовета в Донецке 4 мая 2014 года.

© 2014 Reuters

Enlarge

Александр Вовк, похищенный 4 мая и отпущенный на следующий день с синяками и травмами.

© 2014 Human Rights Watch

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

  • Украина: Прекратить политически мотивированные нарушения

30 АПРЕЛЯ 2014 Г

Press release

Вооруженные люди, выступающие на стороне противников киевской власти, захватывают активистов, журналистов и местных депутатов. Некоторых затем отпускают – с синяками и травмами. Судьба десятков других неизвестна.

Анна Нейстат, замдиректора по программам

(Донецк, 6 мая 2014 г.) – Самопровозглашенные власти на востоке Украины должны немедленно освободить удерживаемых лиц и покончить с практикой похищений со стороны вооруженных людей, выступающих от их имени. Судьба десятков похищенных остается неизвестной, а те из освобожденных, которые были проинтервьюированы Хьюман Райтс Вотч, рассказывают о жестоких побоях.

«Вооруженные люди, выступающие на стороне противников киевской власти, захватывают активистов, журналистов и местных депутатов, - говорит Анна Нейстат, замдиректора по программам Хьюман Райтс Вотч. – Некоторых затем отпускают – с синяками и травмами. Судьба десятков других неизвестна».

4 мая 2014 г. в Новоградовке противниками киевской власти были похищены шесть человек, в том числе трое депутатов местного горсовета. На следующий день их отпустили: все подверглись жестоким побоям, некоторые получили серьезные травмы.

Хьюман Райтс Вотч также документировала похищение членов избиркома в Константиновке: Артема Попика похитили 1 мая, а Ярослава Маланчука 29 апреля. Их судьба и местонахождение остаются неизвестными.

По сообщениям СМИ и активистов на востоке Украины, противниками киевской власти в Донецкой области до сих пор удерживаютсяеще по меньшей мере два десятка человек.

3 мая в Славянске противники киевской власти освободили семерых военных наблюдателей ОБСЕ и их украинских сопровождающих. В ходе насильственного удержания им не причинили вреда.

Нормы о правах человека в полном объеме применимы ко всей территории Украины, включая районы, фактически контролируемые самопровозглашенными властями. Все акторы обязаны уважать права человека, и властям, претендующим на контроль в пределах той или иной территории, нужно обеспечивать недопущение нарушений со стороны подконтрольных им сил. Власти Украины, включая милицию, должны принимать все возможные меры для выполнения своих обязательств по защите людей от нарушений со стороны любых вооруженных формирований и по привлечению к ответственности любых субъектов, совершающих нарушения.

«Противники киевской власти должны немедленно освободить всех удерживаемых лиц и призвать к порядку подконтрольные вооруженные формирования, - говорит Анна Нейстат. – Правительства иностранных государств должны задействовать свои возможности влияния в интересах прекращения произвола со стороны негосударственных сил на востоке Украины и обеспечения освобождения и безопасности удерживаемых ими лиц».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал