Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константиновка






29 апреля в Константиновке группа людей в камуфляже похитила члена националистической партии «Свобода» и местной избирательной комиссии 46-летнего Ярослава Маланчука. Свидетель рассказал Хьюман Райтс Вотч, что около 19: 00 разговаривал с Маланчуком по телефону, когда тот направлялся домой от автобусной остановки:

Он сказал, что кто-то ему встречу назначил и он туда зайдет по дороге домой. А люди-то – незнакомые. Вдруг слышу – шум какой-то, потом глуше: наверное, он телефон в карман положил. Слышу – он кричит, просит: «Не бейте», а кто-то в ответ: «Ползи на коленях к багажнику». Потом разъединилось. Свидетели нашлись, которые видели, как люди в масках били его и увезли в багажнике, но больше уже никто ничего не говорит – все так напуганы.

По словам этого свидетеля, после обращений местного руководства «Свободы» милиция открыла уголовное производство по факту похищения, однако информацией о каких-либо результатах расследования он не располагает. По неофициальным каналам свидетелю сообщили, что Маланчука держат в СБУ в Славянске (контролируется противниками киевской власти).

В ночь с 30 на 1 мая, вскоре после полуночи, вооруженные люди явились домой к 26-летнему Артему Попику, который возглавляет организацию «Свободы» в Константиновке и является членом местной избирательной комиссии.

Мать Попика рассказала Хьюман Райтс Вотч, что сын, услышав, как кто-то ломится в дверь, вызвал милицию, однако милиция ему посоветовала «собирать вещи и валить».

Попику было некуда бежать, поэтому он спрятался под кроватью в комнате матери. По ее словам, дверь выбили, вошли трое в камуфляже и черных масках, один - с автоматом. Спросили про сына, обыскали дом. Вытащили Попика из-под кровати, брызнули перцовым газом из баллончика, повалили на пол, взяли в наручники. Мать рассказывает:

Выволокли его на улицу, как собаку, я видела, как его в багажник запихивают. Я все спрашивала – куда, почему, а они только: «Просто нужно немного мозги вправить». Босиком его увели, в футболке и тренировочных штанах.

По словам матери, милиция появилась, когда похитители уже уехали. Сотрудники ее опросили, записали показания, дали подписать. На следующий день она попыталась оставить заявление о похищении в местном отделе милиции, чтобы там открыли уголовное производство, однако из-за праздника в милиции не было никого, кто мог бы такое заявление принять.

Мать также наводила справки в местном горсовете, который контролируется противниками киевской власти, однако там ей сказали, что ничего не знают. Неофициально ей сообщили, что сына сначала отвезли в Краматорск, оттуда – в СБУ в Славянск.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал