Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодня ночью






 

 

— Что это значит? — спросила Агата.

— Что Софи снова собирается на нас напасть, — ответил голос.

Агата повернулась и увидела Тедроса в голубой рубашке без рукавов, блестящего от пота, после Фехтования. Он отчего-то вдруг смутился.

— Ой, прости... мне нужно в ванную.

Агата неловко засуетилась и вновь уставилась на стену.

— Мне казалось, нападения прекратились.

— На этот раз я её поймаю, — сказал Тедрос, уставившись на стену позади неё. — Эта девчонка — яд.

— Тедрос, она страдает. Она считает, что ты дал обещание.

— Это не обещание, если оно получено под ложными предлогами. Она использовала меня, чтобы победить в Испытании, и она использовала тебя.

— Но ты ведь совершенно ничего о ней не знаешь, — возразила Агата. — Она все еще любит тебя. И она все еще моя подруга.

— Черт возьми, тогда твоя душа лучше моей, потому что я не понимаю, что такого ты в ней видишь. Все, что вижу я — это ведьма, манипулирующая вся и всем.

— Тогда приглядись получше.

Тедрос повернулся.

— Или присмотрюсь к кому-нибудь другому.

Агате почувствовала себя нехорошо.

— Я опаздываю, — сказала она, карабкаясь вверх по лестнице...

— На Историю сюда.

— Мне в ванную... — откликнулась она...

— Но это же мужская башня!

— Я предпочитаю мужские... туалеты...

Она нырнула под статую полуобнаженного водяного, чтобы отдышаться. Да что со мной! Почему она не может дышать нормально рядом с ним? Почему, каждый раз, когда он смотрит на неё, ей становится нехорошо? И почему он смотрит на неё как-будто она... ну... девушка! Агата подавила крик.

Она должна остановить нападение Софи.

Если бы Софи отреклась от своего мнения, если бы только умолила Тедроса о прощении, тогда еще оставалась бы надежда, что он к ней вернется! Это и был бы счастливый конец этой сказки! Тогда не было бы никаких непонятных взглядов, никакой тошноты и страха, что она потеряет власть над своим сердцем.

Пока ученики с учителями суетились у испорченной стены, Агата припустила до Зверинца Мерлина, где живые изгороди были наконец-то восстановлены в своем былом величии, которое они утратили после пожара. Она пробежала мимо последней скульптуры молодого Артура, стоящей в пруду. Сильная рука вынимала меч из камня. Только теперь она видела не Артура, а его сына, подмигивающего ей. Она в ужасе залилась краской и прыгнула в ледяную воду.

— Пропусти меня! — рявкнула она своему отражению на Мосту. — Я должна остановить Софи, пока она... — Её глаза округлились. — Погоди. А где я?

В ответ ей улыбалась восхитительная принцесса с распущенными темными волосами, в великолепном темно-синем платье с ажурными золотыми листьями, с рубиновым кулоном на шее, и тиарой из голубых орхидей на голове.

Сердце Агаты пронзила вина. Она узнала эту улыбку.

— Софи?

Добро с Добром.

— А Зло со Злом, и никаких сомнений,

Вернись же в башню вновь свою

Во избежанья потрясений.

— Ну теперь я абсолютное Зло, так что дай мне пройти, — приказала Агата.

— С чего это? — поинтересовалась принцесса. — Потому что по-прежнему носишь эту стрижку?

— Потому что я думаю о твоем принце!

— Давно пора.

— Славно, тогда пусти меня... Что? — рассердилась Агата. — На это же Зло! Софи, он твоя истинная любовь!

Принцесса улыбнулась.

— А я предупреждала тебя в последний раз.

— Чего? Кто предупреждал? Когда?

А потом Агата вспомнила, когда она была здесь в последний раз.

Он твой.

Её глаза вылезли из орбит.

— Но это означает... это означает, что ты...

Абсолютное Добро. А теперь, прошу меня извинить, нам нужно готовиться к Балу.

И с этими словами принцесса Агата растворилась в воздухе, оставляя барьер нетронутыми.

 

— Ммм. Это уже шестой кусок, — сказала Кико, наблюдая, как Агата отрезает себе еще вишневого пирога.

Агата проигнорировала её замечание и затолкала пирог себе в рот, глотая его вместе с виной. Она расскажет Софи. Да, обязательно расскажет все Софи и Софи рассмеется и поставит её на место. Она принцесса? Тедрос её истинная любовь?

— Ты будешь это есть? — прочавкала Агата с набитым ртом.

— А я-то думала ты добилась прогресса. — Кико вздохнула и отрезала кусок от своего пирога.

Пока Агата пожирала пирог, она сосредоточилась на том, как бы ей проникнуть в Школу Зла. Во время первого нападения учителя накинули на башни Добра заклинания анти-могрификации, когда предположили, что Софи проникает в школу, превратившись в мотылька, лягушку или кувшинки. Но Софи все равно каким-то образом проникала внутрь.

Значит, должен быть и другой способ, думала Агата. Не задумываясь, она встала и пошла прочь из Обеденной залы туда, куда она всегда шла, когда ей нужны были ответы.

Агата сразу же заметила пополнение среди экспонатов галереи Добра. В собственной витрине лежала окровавленная испытательная туника Тедроса, табличка под которой гласила: ИСПЫТАНИЕ ВЕКА, и краткое изложение злополучного альянса Тедроса и Софи. Она заметила множество отпечатков пальцев на стекле, без сомнения их точно оставили девчонки. Подкатила тошнота и Агата бросилась к экспонатам Школьной Истории, с десятками карт, отслеживающих появление новых башен на протяжении всех лет. Она попыталась изучить их, в поисках тайного прохода, но вскоре у неё разболелись глаза, и она сама не заметила, как переместилась в знакомый укромный уголок.

Она прошла мимо всех картин с Чтецами к той, на которой были изображены она с Софи у озера. Её глаза затуманиваются, когда она видит их вместе, когда-то давным-давно, лучшие подруги. Высоко в башне Школьного Директора Сказочник скоро напишет их конец. Как далеко они теперь от залитого солнцем берега...

Она посмотрела на картину рядом. Последняя в ряду. В темноте дети бросают свои книжки сказок в костер, в то время пока пламя и дым пожирает Бескрайний лес вокруг них.

Пророчество Чтеца, как сказала леди Лессо.

Может это будущее Гавальдона?

От попытки осознать все это, у неё запульсировали виски. Кому какое дело до того, что дети сжигали сказки? Почему Гавальдон был так важен для Сэдера и Школьного директора? А как же другие деревни?

А какие другие деревни?

Она уже давно выкинула из головы слова Школьного директора, потому что его мысль была незаконченной. Мир состоял из деревень, таких же как Гавальдон, затерявшихся где-то в лесу. Но почему же их нет в этой галерее? Почему детей из них не похищают?

Когда её шея покраснела, она сосредоточилась на облаках дыма, нарисованных рядом с детьми. Потому что теперь она видела, что это были вовсе не облака.

Это были тени.

Громадные и черные. Тянущиеся из горящего Леса к деревне.

И эти тени не были похожи на человека.

Неожиданно её собственная тень на стене выросла и Агата в ужасе обернулась...

— Профессор Сэдер, — выдохнула она.

— Боюсь, Агата, художник я неважный, — сказал он, сжимая в руке чемодан в цвет своему клеверному костюму. — Реакции на мое новое дополнение были довольно плохи.

— Но что это за тени?

— У меня есть одна мысль, которую я проверю, когда найду пропавшие с Выставки достижений Зла шипы. Порой злодеи ведут себя так, как и следовало ожидать. — Он вздохнул и побрел к двери.

— Постойте! О чем эта ваша последняя картина? — с нажимом спросила Агата. — О том как закончится наша сказка с Софи?

Профессор Сэдер повернулся.

— Понимаешь, Агата, провидцы просто не могут отвечать на вопросы. На самом деле, если бы я ответил на твои вопросы, то тут же постарел бы на десять лет, в качестве наказания. Вот почему большинство провидцев выглядят такими ужасными стариками. Пришлось совершить несколько ошибок, чтобы научиться не отвечать на вопросы. К счастью, сам я совершил только одну.

Он улыбнулся и снова направился к выходу.

— Но мне нужно знать София истинная любовь Тедроса или нет?! — воскликнула Агата. — Скажите, поцелует ли он её?!

— Агата, ты научилась чему-нибудь просматривая свою галерею? — спросил Сэдер, оборачиваясь.

Агата посмотрела на чучела животных, окружавших его.

— Тому, что вам нравятся чучела какие получаются из ваших учеников?

Он не улыбнулся.

— Не каждый герой добивается славы. Но у тех, кому это удается, есть нечто общее. — По-видимому, он хотел, чтобы она сама догадалась, что это было.

— Они убивают злодеев? — спросила на.

— Никаких вопросов.

— Они убивают злодеев.

— Агата, мысли шире. Что связывает наших величайших героев?

Она проследила за его стеклянным взглядом к королевским синим баннерам, свисавшим с потолка, на каждом из которых был изображен канонический герой. Белоснежку заключили в гробу, Золушка потеряла серебряный башмачок, Джек убил великана, Гретель затолкала в печь ведьму...

— Они находят свое счастье, — сказала она, запинаясь.

— Ах, ну что ж. Мне нужно вернуться к делам.

— Постойте...

Агата сосредоточилась на баннерах и задумалась. Глубоко. Что такого общего между этими героями? Что не лежит на поверхности. Правда, все они красивы, добры, успешны, но с чего они начинали? Белоснежка жила в тени своей мачехи. Золушка служила горничной своим двум сводным сестрам. Мать Джека называла сына тупицей. Родители Гретель оставили умирать ей в Бескрайнем лесу...

У них был общим не конец.

А начало.

— Они верили своим врагам, — сказала Агата профессору.

— Да, все их сказки начинались тогда, когда они совсем этого не ждали, — сказал Сэдер, серебряный лебедь ярко сверкнул на его кармашке. — После завершения обучения в нашей школе, они отправились в Бескрайний лес, в ожидании эпического сражения с чудовищами или колдунами, лишь затем, чтобы обнаружить, что сказки-то, на самом деле, у них дома. Они не подозревали, что злодеи те, кто ближе всего к ним. Они и не думали, чтобы встретить свой счастливый конец, герой должен внимательно посмотреть, что же творится у него под носом.

— Значит, Софи нужно посмотреть на то, что у неё прямо под носом, — огрызнулась она в спину, удаляющемуся Сэдеру. — Это ваш совет.

— Я говорил не о Софи.

Агата подозрительно уставилась на него.

— Скажи им, нет нужды беспокоиться, — сказал он у двери. — Я уже нашел замену.

Дверь за ним захлопнулась.

— Подождите! — Агата побежала и вылетела в дверь. — А вы куда собра...

Но профессора Сэдера не было в коридоре. Она выбежала на лестничную площадку, но его не было и там. Её учитель, по просту говоря, исчез.

Агата стояла на площадке между четырьмя лестницами. Она что-то упускала. Нечто такое, что говорило ей о неправильности всей истории. Но потом она услышала слова, которые так и требовали обратить на них внимание.

У себя под носом.

И вот что она увидела.

Дорожку шоколадных крошек, убегающую вверх по лестнице Чести.

Капельки шоколада петляли по трем пролетам из синего стекла через мозаичный пол с изображением морских ракушек и резко прерывались перед входом в туалет к мальчикам.

Агата приложила ухо к двери, украшенной жемчугом и отпрянула назад, когда два Счастливца вышли из комнаты напротив неё.

— Простите... — пролепетала она. — Я... это... просто...

— А эта та самая, которой нравятся мужские сортиры, — услышала она, как они перешептывались между собой, проходя мимо.

Вздохнув, Агата толкнула дверь.

Туалетные комнаты Чести больше походили на мавзолей, чем на ванные, с мраморным полом, мозаиками сражений морских змей, с писсуарами, в которых плескалась чистейшая синяя вода, и массивными лавками из слоновой кости каждая с сапфировым туалетом и ванной. Туалеты Счастливец пахли духами, здесь же стоял запах чистой кожи с привкусом пота. Следуя за шоколадной дорожкой, она прошла вдоль кабинок и влажных синих ванн, она обнаружила, что гадает, какой пользуется Тедрос... И тут же покраснела, как свекла. С каких это пор, ты думаешь о мальчишках! С каких это ты пор думаешь о ванной! Похоже, ты совсем потеряла свой...

Из последней кабинки раздалось сопение.

— Эй? — окликнула она.

Ответа не последовало.

Она постучалась в дверцу.

Занято, — раздался глубокий голос, явно специально измененный.

— Дот, открой дверь.

После долгого молчания, дверь все же открылась. Вся одежда Дот, волосы, кабинка были усыпаны шоколадной крошкой, будто она собиралась превратить туалетную бумагу в шоколад, а вместо этого удалось сотворить только хаос.

— Я думала Софи была мне подругой! — надрывно плакала Дот. — Но она выкинула меня из комнаты и забрала у меня подруг, а не теперь некуда деться!

— И поэтому, значит, ты живешь в мужском туалете?

— Я не могу сказать Несчастливцам, что меня вышвырнули из комнаты! — завывала Дот, вытирая слюни рукавом. — Тогда они будут издеваться надо мной еще сильнее!

— Но должно же быть где-то еще мест...

— Я попыталась проникнуть в ваш Обеденный зал, но фея меня укусила, прежде чем я успела сбежать!

Агата поморщилась, точно зная, что именно за фея это была.

— Дот, если тебя найдут здесь, то исключат!

— Лучше исключенной, чем бездомной, одинокой злодейкой, — Дот зарыдала, уткнувшись к себе в ладони. — Как бы Софи понравилось, если бы кто-нибудь сделал с ней то же самое? Как бы ей понравилось, если бы ты отобрал у неё принца? Никто не сравнится с ней Злом!

Агата сглотнула.

— Мне просто нужно поговорить с ней, — сказала она взволнованно. — Я помогу ей вернуть Тедроса, хорошо? Я все исправлю, Дот. Обещаю.

Рыдания Дот перешли во всхлипывания.

— Настоящие друзья могут все исправить и неважно насколько плохо все кажется, — настаивала Агата.

— Даже такие как Эстер с Анадиль? — прохныкала Дот.

Агата коснулась её плеча.

— Даже ведьмы.

Медленно Дот отняла руки от лица.

— Я знаю, Софи говорит, что ты ведьма, но ты бы не вписалась в нашу школу.

Агата снова почувствовала приступ тошноты.

— Слушай, а как ты сюда пробралась? — Она нахмурилась и убрала шоколадную крошку из волос Дот. — Больше ведь никакого способа попасть из одной школы в другую.

— Конечно же есть. А как ты думаешь Софи устраивала нападения все те ночи?

Агата от удивления дернула Дот за волосы.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал