Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3-ий. Государственное устройство Спарты и Афин.






Время рассмотрения вопроса – 25 минут.

Теперь, согласно очередности первыми начинают выступление команда представляющая древнюю Спарту

На доске вывешивается схема «Государственный строй древней Спарты».

Государственный строй древней Спарты – цель и задачи: отвечающих несколько человек. Каждый исполняет свою роль (архагета, геронта, эфора и др.) меняя друг друга, они должны представить связанный рассказ о военно-аристократическом характере государственно-политической организации Спарты.

Основные термины и понятия: архагеты, герусия, геронты, апелла, эфоры, олигархия.

После окончания ответа слово представляется команде представляющей древние Афины.

На доске вывешивается схема «Государственный строй Афинского полиса».

Государственный строй древних Афин – цель и задачи: отвечающих несколько человек. Каждый исполняет свою роль (архонта, стратега, булевта и др.) меняя друг друга, они должны рассказать о политической организации афинской демократии.

Основные термины и понятия: экклесия, булэ, архонты, демократия, автократор, стратеги.

Дискуссия. После выступления отвечающих, оппоненты из команды соперницы имеют право задать дополнительный вопрос, эти вопросы они разрабатывают в ходе подготовки к игре, но обязательно согласовывают заранее с преподавателем. При этом желательно, чтобы этот вопрос носил больше проблемный характер, нежели направлен на простое уточнение основного содержания вопроса.

Кроме того, преподавателем подготавливается ряд проблемных ситуаций, которые студенты должны обсудить и разрешить в ходе дискуссии.[2]

Проблемная ситуация создается с помощью проблемных вопросов, которые обязательно должны содержать видимое или подразумеваемое противоречие, которое, возможно, отражает связь знаний из разных предметов. Студенты начнут высказывать разные точки зрения, но к единому мнению придут не всегда, его позволить сформировать дискуссия. Занятие следует построить так, чтобы проблемные ситуации были решены и получили свое развитие. Проблемный подход к обучению позволяет проводить рассмотрение материала в ходе дискуссии с использованием проблемно-поисковых методов обучения. Это способствует развитию творческого мышления студентов и развитию их оценочных умений.

Если возникшая дискуссия по обсуждению ответа затягивается, то преподаватель должен направить обучаемых на более конструктивную мысль. После этого преподавателю рекомендуется самому подключиться к дискуссии, подвести ее итог, разрешить спор, показывая уважение ко всем точкам зрения. Преподаватель не должен забывать высказывать свою позицию по существу дискуссионных вопросов, в противном случае спор не достигнет своей цели, а интерес слушателей к дискуссии снижается.

Преподаватель контролирует время дискуссии и оставляет время ответа на вопрос заданный в самом начале семинарского занятия. Можем ли мы современные люди почерпнуть что-то полезное, положительное у них для нашей будущей профессиональной деятельности? Ответ на это вопрос так же может вызвать дискуссию, поэтому необходимо правильно распределить время.

Методы контроля знаний и оценка ответов: Критерий оценок и поощрений тот же, ответы, дополнения, умение аргументировано доказывать в споре свою правоту оценивается талантами, драхмами и оболами.

Проблемные и уточняющие вопросы преподавателя. Исходя из ответа студента и содержания дополнительных вопросов и проблемных ситуаций, которые были заданы студентами группы, перечень уточняющих вопросов и проблемных ситуаций может изменяться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал