Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза общего массажа

Какие эффект оказывает массаж? Какая польза от массажа?

Действие массажа на кожу

В результате массажа механически удаляются с кожи чешуйки (клетки) эпидермиса, улучшается кожное дыхание, усиливаются выделительные процессы сальных и потовых желез. Кожа после массажа становится мягкой и эластичной.

Благодаря наличию в коже бесчисленного множества рецепторных аппаратов, кожа выполняет важнейшую роль установления связи организма с внешней средой. Кожа принимает участие в окислительных, обменных и иммунобиологических процессах организма. Массаж, как эффективный метод укрепления функций кожи, приобретает особенно большое значение.

Действие массажа на мышцы и сердце

Массаж повышает работоспособность и выносливость мышц. С увеличением венозного оттока усиливается артериальное кровообращение в массируемом участке, что создает благоприятные условия для питания тканей. Действие массажа отражается также на перераспределении крови между мышцами и внутренними органами. Поверхностные и глубокие кровеносные сосуды при действии массажа то спадаются, то вновь наполняются, в результате чего понижается сопротивление артериальной части большого круга кровообращения и облегчается работа сердца.

В зависимости от приемов, массаж действует на поверхностные и более глубоко расположенные ткани, но его действие, как и всякого местного раздражения, не ограничивается тем участком тела, на которое оно попадает, а рефлекторно оказывает влияние на функции ряда органов и систем. Массаж приносит пользу всему организму в целом.

Польза общего массажа

При общем массаже в один сеанс массируется сначала передняя поверхность тела (руки, ноги, живот), а затем задняя. Таким образом, воздействие направляется одновременно на обширный рецепторный аппарат человека. Этим обстоятельством отчасти можно объяснить тот значительный терапевтический эффект, который наблюдается у массируемых.

Общий массаж оказывает на нервную систему успокаивающее действие. Часто возбужденный человек под влиянием одного из приемов общего массажа - поглаживания - быстро успокаивается и засыпает, ночной сон становится более глубоким и спокойным. Общий массаж оказывает регулирующее действие на вегетативные функции организма: дыхание, кровообращение, пищеварение, кроветворную функцию. Под его влиянием стимулируются окислительные, теплорегулирующие процессы и улучшается тканевой обмен веществ. На периферические нервные окончания и доступные воздействию нервные стволы массаж вначале обычно оказывает возбуждающее, а в дальнейшем массаж оказывает успокаивающее действие.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Муза для мокроухова / 18 мин / реж. Сергей буров | Аэробам
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал