Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало истинной жизни церкви






Вчера мы рассматривали 1 -е пос. Кор. 2: 16, где сказано: «А мы имеем ум Христов» и Евангелие от Иоанна 12: 23, где сказано: «совершены воедино». Затем мы коротко обсудили три основ­ные стадии развития личности: созависимость, независимость, взаимозависимость. Сегодня я хотел бы несколько углубить эту тему с учётом трудностей, через которые предстоит пройти цер­кви. В пос. Еф. 4: 11-16 мы читаем, как это предположительно происходит в церкви:

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к соверше­нию святых, на дело служения, для созидания Тела Христо­ва, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Хри­стова; дабы мы не были более младенцами, колеблющими­ся и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Хрис­тос, из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при дей­ствии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

Мы видим, что пять служений, названных здесь, даны для совершенствования членов тела, призванных на действитель­ное служение. Следовательно, первая задача евангелиста - не просто евангелизировать, но передавать всему телу любовь к не спасённым и помогать всем верующим обретать способность вести других к Господу. Основная задача пророка - не просто слышать от Господа; пророк должен помогать другим верую­щим узнавать голос Бога и получать способность к пророче­ству. Основной задачей учителя является не просто передача знаний, но и привитие любви к истине и передача необходи­мых всем верующим духовных инструментов для извлечения истины из Слова Божьего. Главная задача пастора - не просто вести людей, но также дать им то необходимое, что поможет им поддерживать друг друга. Апостолы призваны делать всё пере­численное.

Как мы читаем в стихе 13, это должно совершаться «доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова». Заметьте, что он не говорит здесь, не доколе «некоторые», а «все». Мы не можем прийти туда, куда предполагаем, друг без друга. Следо­вательно, мы вынуждены любить друг друга и помогать друг другу пусть даже из эгоистичных соображений. Если мы пой­мём это до конца, мы будем смотреть на самых слабых христи­ан и на самые слабые церкви как на тех и па те, которым мы должны протянуть руку помощи. Мы не можем вычеркнуть тех, у кого, возможно, неправильные доктрины и неправильная практика. Это не означает, что нам нужно принимать их ошиб­ки, но мы должны принять их, молиться за них, искать любую возможность, чтобы помочь им.

Когда на земле было только два брата, они не смогли ужиться, и один убил другого. Сегодня почти всё единение основано на эгоистичной необходимости друг в друге. Если нет такой необ­ходимости — разделение и ссоры, как правило, неизбежны. Однако, такая необходимость никогда не иссякнет в церкви. Эгоизм - это, в любом случае, не наивысший мотив, но, по край­ней мере, он помогает достичь достаточного единения, пока мы не достигнем зрелости в любви и высших мотивах. Мы должны понять, что, причиняя боль кому-то из членов тела Христова, мы причиняем боль самим себе. Когда один из членов каким-то образом ранен, нам всем нанесён вред, поэтому мы все должны отстаивать и защищать друг друга в вере.

Если у нас есть Дух Святой, значит у нас есть Тот, Кого назы­вают «Утешитель» (Иоан. 14: 26). Говоря о Его природе мы дол­жны сделать её своей, чтобы помогать друг другу. Почему бы не начать молиться за деноминацию, церковь или даже за отдель­ных христиан, с которыми у нас больше всего проблем? Поче­му бы не попросить Господа показать нам практические спосо­бы, которыми мы можем начать оказание им помощи? Как ут­верждает Писание, какая польза в том, что мы любим любящих нас? Давайте попытаемся возрастать в любви к тем, кто любит нас не так, как мы их, а затем совершенствоваться в любви к тем, кто даже оскорбляет нас. Эта дорога любви - путь к истин­ной подлинности во Христе.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал