Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите князя, о котором идет речь.






«[Он] понял, как сделать Москву самым влиятельным княжеством Руси. Он придерживался четырех неписаных правил: жить в мире с Ордой; контролировать «выход»; собирать земли; дружить с Церковью.

Искусно обращая карательные экспедиции Орды против своих врагов, [он] быстро добился великокняжеского престола, который потом в основном доставался московским князьям. В 1327 г., когда в Твери началось восстание против ордынского баскака… Чол-хана (Щелкана), [он] участвовал в его подавлении, а затем добился возвращения и казни бежавшего тверского князя Александра».

 

Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и укажите, с чьим правлением связаны эти изменения при дворе великого князя.

«В то же время в Кремле при дворе стал заводиться тот сложный и строгий церемониал, который сообщал такую чопорность и натянутость придворной московской жизни. Точно так же, как у себя дома, в Кремле, среди придворных слуг своих, князь начал выступать более торжественной поступью и во внешних сношениях…

…Почуяв себя и по политическому могуществу, и по православному христианству, наконец, и по брачному родству преемником павшего дома византийских императоров, московский государь нашел и наглядное выражение своей династической связи с ними: с конца XV в. на его печатях появляется … двуглавый орел…»

 

Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, о каком событии идет речь.

«Пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идет в полном сборе, со своей ордой…

Тогда-то и свершилось преславное чудо пречистой Богородицы: когда наши отступили от берега, татары, думая, что русские уступают им берег, чтобы с ними сражаться, одержимые страхом, побежали. А наши, думая, что татары перешли реку и следуют за ними, пришли в Кременец. Князь же великий с сыном своим… отошел к Боровску… Вот тут-то и случилось чудо Пречистой: одни от других бежали, и никто никого не преследовал… И избавил Бог и Пречистая Русскую землю от нехристей…»

 

Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и напишите имя руководителя крестьянского движения, о котором идет речь.

«Он поддержал версию о новом спасении Дмитрия и заявил, что выступает от его имени (" воевода царевича Димитрия"). В Путивле он собирал всех, кто готов сражаться против " боярского царя". Большинство в его войске составляла беднота: казаки, холопы, крестьяне, посадские " низы". К нему примкнуло и дворянство южных уездов. Успехом своего похода он был обязан поддержке дворянства».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал