Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите княгиню, о которой идёт речь.






«В отличие от Игоря, взимавшего дань " въсхыщая и грабя", [княгиня] по сути дела провела первую в истории Руси финансовую реформу, установив фиксированный размер дани (" урок"), порядок её сборов и систематичность… Конфликт с древлянами потребовал новых отношений, строительства своих становищ для безопасности сборов будущих полюдий. И [княгиня] их создала. Как и становища, погосты предназначались для сбора дани, но, удалённые от Киева на многие месяцы пути, они основывались [княгиней] как своеобразные " крепостицы", защита которых обеспечивалась " воями"».

 

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Начало объединительных процессов в русских землях в XIV–XV вв. и создание единого государства сопровождались борьбой за лидерство между княжествами. Победу в этой борьбе одержала Москва. Н.М. Карамзин писал о возвышении Москвы: «Сделалось чудо. Городок, едва известный до конца XIV в., возвысил главу и спас отечество».

Какие причины обусловили возвышение Москвы? Укажите не менее трёх причин. В каких событиях проявилась роль московских князей в борьбе за обретение независимости Руси от Золотой Орды? Укажите не менее двух положений.

 

Установите соответствие между названиями произведений культуры и именами их создателей. К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

 
ПРОИЗВЕДЕНИЯ   СОЗДАТЕЛИ
А) «Хождение за три моря»
Б) икона «Святая Троица»
В) «Повесть временных лет»
Г) «Поучение детям»
 
1) Афанасий Никитин
2) Нестор
3) Андрей Рублёв
4) Владимир Мономах
5) Максим Грек

 

Прочтите отрывок из исторического очерка и напишите пропущенное в тексте имя деятеля, о котором идёт речь.

 

«Новый этап книгопечатания наступил в 1563 г., когда на средства царской казны была устроена в Москве типография… Во главе этой типографии стали _________ и Пётр Мстиславец… ____________был дьяконом одной из кремлевских церквей в Москве. Когда ему было поручено книгопечатное дело, ______________ справился с ним с большим искусством. 1 марта 1564 г. из московской типографии вышел " Апостол". Затем был напечатан " Часословец" (1565 г.)».

 

Укажите итоги Смуты начала XVII в. (не менее трёх итогов). Назовите два договора, заключённых по окончании Смуты с Польшей и Швецией.

 

Какие три из перечисленных черт характерны для экономического развития России в XVII в.? Запишите в таблицу соответствующие цифры.

1) отсутствие внутренних таможенных пошлин

2) появление ассигнаций

3) появление фабрик

4) рост ярмарочной торговли

5) начало формирования всероссийского рынка

6) развитие мануфактурного производства

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал