Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. «Экология городских растений и проблемы связанные с ней.»






РЕФЕРАТ

По экологии

 

«Экология городских растений и проблемы связанные с ней.»

по дисциплине «Экология»

 

 

Выполнил

студент гр. 13508/2 А.М.Шевелева

< подпись >

Проверил

преподаватель Д.Е. Селянин

< подпись >

 

 

Санкт-Петербург

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Основная часть.

0_1 Понятие " экология растений" и связь с другими науками.

0_2 Растение и среда его обитания

1. Экологические факторы

1_1 Биотические факторы

1_2 Абиотические факторы

а) влияние тепла (парникового эффекта), солнца, дыма, воды, асфальта, машин и т.д.

1_3 Антропогенные факторы

 

Заключение.

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ

В наше время бурного научно-технического прогресса и все возрастающего влияния человека на природу экология, исследующая природные взаимосвязи и позволяющая предсказать последствия их нарушения, все больше становится научной основой рационального природопользования и охраны природы. В круг проблем экологии включаются вопросы животного мира, окружающей его среды и охраны, экологического воспитания и просвещения, борьбы с грозными последствиями загрязнений среды, морально-этические, философские и даже правовые вопросы. Можно сказать, что экология как наука становится не только биологической, но и социальной.

И бесспорно проблема взаимодействия человеческого общества с природой в последнее время приобретает особую остроту. Сохранения качества жизни человека невозможно без определенного осмысления современных экологических проблем: сохранение эволюции живого, сохранение чистоты и продуктивности природных сред (атмосферы, гидросферы, почв, лесов и т. д.), наследственных субстанций (генофонда флоры и фауны), сохранение озонового слоя, трофических цепей в природе, экологическое нормирование антропогенного пресса на природные экосистемы в пределах их буферной емкости, биокруговорота веществ и другие.

Растительный покров Земли представляет собой один из важнейших компонентов биосферы земли. Именно растительный мир определяет многие процессы жизнедеятельности.

Важнейшее значение растений состоит в фотосинтезе. Без этого свойства не было бы жизни на Земле. Так же растения выполняют функцию биологического поглотителя и нейтрализатора различных загрязнений. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение проблем, связанных с состоянием растений и изменением их под влиянием антропогенной деятельности.

Среда, создающаяся для растений в поселениях человека и прежде всего в городах, особая. В связи с ростом урбанизации (к началу следующего столетия 2/3 населения по прогнозам будут жить в городах) повседневное " зеленое" окружение человека все больше составляют городские растения, посаженные в скверах, садах, парках, улочках и т.д.

Растительность на улицах городов (главным образом, древесная) обычно рассматривается, прежде всего, с точки зрения улучшения городской среды для человека как в эстетическом отношении, так и в гигиеническом (улавливание пыли, снижение шума, улучшение микроклимата и т. д.). Чтобы успешно выращивать в городской черте растения и в полной мере использовать их полезные свойства, необходимо хорошо знать те особые и во многом необычные условия, которые представляет для растений городская среда, иными словами — взглянуть на нее " глазами растения".

Надо заметить, что эта необычная среда не способствует интенсивному росту растений и большой процент маленьких ростков умирает под воздействием городских факторов. Мы считаем, что эта проблема должна занимать одно из лидирующих экологических проблем мира. Наше здоровье во многом зависит от процента растительности в городе, иначе вредные химические элементы не будут фильтроваться и уровень кислорода в городах будет ниже, нужного человеку. Именно из-за небольшой значимости проблемы в мировых списках экологических проблем, мы решили взять именно эту проблему и рассмотреть все ее аспекты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал