Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное административно-территориальное деление Российской Федерации






Российская Федерация

После распада СССР бывшие автономии, области и края, входившие в состав РСФСР, стали называться субъектами Федерации, сама РСФСР получила названиеРоссийская Федерация — Россия, а бывшие АССР приобрели собственные национальные названия. Современный вид административно-территориальное деление России получило в 1993 году с принятием новой Конституции, а также после укрупнения ряда субъектов федерации во второй половине 2000-х годов (фактически - упразднения 6 из 10 автономных округов).

По состоянию на 2008 административно-территориальное устройство России включало:

§ 21 республику;

9 краёв;

46 областей;

2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург);

1 автономная область (Еврейская);

4 автономных округа- субъектов Федерации;

1866 районов;

1095 городов;

329 городских районов;

1348 посёлков городского типа;

22944 сельских администраций;

154049 сельских населенных пунктов.

В мае 2000 в России образовано семь федеральных округов. В январе 2010 года был образован СКФО и теперь их восемь:

Центральный округ — Москва;

Северо-Западный округ — Санкт-Петербург;

Приволжский округ — Нижний Новгород;

Южный округ — Ростов-на-Дону;

Северо-Кавказский округ — Пятигорск;

§ Уральский округ — Екатеринбург;

§ Сибирский округ — Новосибирск;

§ Дальневосточный округ — Хабаровск.

Во главе каждого из них стоит полномочный представитель Президента РФ. Эти округа не затрагивают административно-территориального деления страны, а служат целям укрепления государственной власти.

 

Природно-ресурсный потенциал, методы его эконом. оценки.

Под природно-ресурсным потенциалом понимается совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве.

Он включает в себя следующие виды ресурсов:

1) минерально-сырьевые

2) лесные

3) земельные

4) водные

5) животный мир

6) климатические

Эконом. оценка природных ресурсов – это установление возможности и целесообразности их вовлечения в производство при совершенном развитии науки и техники. При этом необходимо определить и оценить размеры запасов в целом и их концентрацию на единицу площади, их качественный состав, условия эксплуатации, условие их добычи, степень освоённости и заселённости территории на которой ведётся разработка месторождений, условия транспортировки, расходы производства на единицу продукции, сочетание природных ресурсов и полезных ископаемых на данной территории и возможность их комплексного использования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал