Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минерально-сырьевая база РФ. Топливно-энергетические ресурсы и их размещение по территории страны






 

Минеральные ресурсы и их территориальные сочетания - важнейший фактор развития производительных сил. Он влияет на формирование отраслевой и территориальной структуры ее хозяйства. На базе минеральных ресурсов возникли и развиваются отрасли специализации. Среди них -угольная, нефтяная, газовая, химическая, энергетическая, черная и цветная металлургия, цементная промышленность, машиностроение.

В расчете на душу населения природно-ресуреный потенциал в 2-2, 5 раза превосходит потенциал США, в 6 раз -Германии, в 20 раз - Японии. Стоимость ресурсов России, по оценкам специалистов, составляет 27 трлн. долларов США, а ее национальное богатство оценивается в 3, 3 трлн. долларов.

Россия богата разнообразными минеральными ресурсами, но объемы добычи основных полезных ископаемых снизились. Не смотря на это, Россия занимает первое место в мире по добыче природного газа, второе - бурого угля, третье -нефти, четвертое - железной руды, шестое - каменного угля и золота. Россия является одной из главных горнодобывающих держав планеты.

Сложное геологическое строение обусловливает разнообразие полезных ископаемых. Россия хорошо обеспечена топливно-энергетическими ресурсами. Здесь находятся огромные бассейны каменного угля - Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский, Тунгусский и Ленский, восточное крыло Донецкого бассейна и др. Бурый уголь добывают в Канско-Ачинском и Подмосковном бассейнах. Угольная промышленность России переживает кризис, который связан со слабым внедрением НТП в данную отрасль и общим кризисом всей экономики страны.

Месторождения железных руд находятся в Курской области (Курская магнитная аномалия), в Сибири, на Урале, на Кольском п-ве; марганцевые руды есть на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Медные, цинковые, полиметаллические, алюминиевые, оловянные руды и руды драгоценных и редких металлов, в частности золота, находятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Из нерудных полезных ископаемых в России есть фосфориты и апатиты - на Кольском п-ве, Европейском Центре, Сибири, поваренные соли в Поволжье, на юге Западной Сибири, калийные соли - в Предуралье. В стране есть значительные месторождения серы, асбеста, алмазов и разнообразных строительных материалов.

Существенная часть добываемых в России ресурсов продается за границу: 30-40% нефти и газа, 90% меди и олова, 65% цинка, практически все сырье для производства фосфатных и калийных удобрений. Между тем ресурсы на мировом рынке стоят недорого. Чтобы получить большую прибыль, их надо переработать, а Россия, в основном, экспортирует не-переработанное сырье. Попытка залатать дыры в экономике за счет экспорта полезных ископаемых может принести лишь кратковременный успех.

Только с высокоразвитыми технологиями и мощностями для полной переработки сырья можно претендовать на лидирующую позицию в мировой экономике.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал