Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральная и экономическая оценка рекреационных ресурсов России






Природные рекреационные ресурсы потенциально пригодны для организации различных видов отдыха. Территориальная концентрация рекреационных ресурсов способствует образованию и развитию рекреационных районов, определяет направления специализации этих районов и степень их экономической эффективности. Рекреация находится на стыке природных и социально-экономических систем. При определении эффекта от развития рекреации необходимо учитывать природные, природоохранные, социальные и экономические факторы. Когда рекреация позволяет сочетать разные направления отдыха и достигать несколько целей, она дает максимальный эффект (например, одновременное сочетание оздоровительной, лечебной и культурно-просветительной деятельности).

Можно выделить следующие основные факторы, влияющие на вовлечение рекреационных ресурсов конкретной местности в использование:

1) климатические условия;

2) наличие водных акваторий, их качество и комфортность для использования;

3) наличие минеральных источников, лечебных грязей и других бальнеологических ресурсов;

4) живописность природных ландшафтов и их эстетические качества;

5) экологическое состояние природной среды в данной местности;

6) насыщенность местности объектами природного и культурного наследия;

7) транспортная доступность.

Использование рекреационных ресурсов России осложняется рядом обстоятельств:

1) транспортная доступность – низкое качество транспортных систем, низкая культура обслуживания пассажиров, длительность и дороговизна поездок;

2) близкое к критическому экологическое состояние природной среды во многих регионах;

3) низкая культура обслуживания отдыхающих и низкий уровень культурно-бытового комфорта, предлагаемого в рекреационных учреждениях.

Климатические условия России также осложняют использование рекреационных ресурсов. Особенно невелики возможности для купания на открытом воздухе. Даже в Краснодарском крае на побережье Черного моря продолжительность купального сезона не превышает четырех месяцев.

Рекреационные ресурсы подразделяются на природно-рекреационные и культурно-исторические ресурсы. К природно-рекреационным ресурсам относятся водно-климатические, бальнеологические ресурсы, лечебные грязи. Выделяют также группы природно-эстетических ресурсов: памятники природы, природные парки, заповедники, водопады, вулканы, гейзеры и пр.; лесные пейзажи, речные и озерные пейзажи, морские и горные пейзажи. Культурно-исторические рекреационные ресурсы – это наследие прошлых лет и эпох общественного развития. Они являются важным фактором для организации познавательных рекреационных поездок. Культурно-исторические ресурсы являются не только важной предпосылкой для развития рекреационной деятельности, но играют также образовательно-воспитательную роль.

Культурно-исторические рекреационные ресурсы не входят в категорию природных ресурсов. Но в современном обществе они все чаще рассматриваются совместно с природными. Так, Организацией Объединенных Наций по вопросам культуры, науки и образования составлен список всемирного наследия человечества, где объединены природные и культурные объекты наследия. На территории России находится 15 объектов культурного и природного всемирного наследия (табл. в приложении).

В России давнюю известность имеют бальнеологические ресурсы и курорты в местах выхода лечебных минеральных источников. Бальнеологическими ресурсами обладают Северный Кавказ (Минеральные Воды, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск), Центральная Россия (Тульская область, Тверская область – Кашин, Краинка), Север – Республика Карелия (Марциальные воды), Поволжье, Урал, Сибирь, Приморский край. Большое лечебное значение имеют лечебные грязи, особенно торфяные и иловые. Они имеются на Северном Кавказе и в Сибири в их соленых озерах и лиманах. Сочетание грязевых ванн с водными ваннами (морскими или минеральными) дает особенно большой лечебный эффект. В итоге наиболее значительными природными рекреационными ресурсами обладает Северный Кавказ. Хорошие предпосылки развития рекреации имеют также Центральный район, Сибирь (особенно окрестности Байкала и Алтайские горы), Калининградская область и некоторые другие территории России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал