Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы геодемографической ситуации в регионах страны






 

Ядром географии населения и населенных мест, изучающей территориальные группы населения и системы расселения на разных пространственных уровнях, является геодемографическое направление. Основы общей теории географии населения были заложены в работах Н. Н. Баранского, В. В. Воробьева, Р. М. Кабо, С. А. Ковалева, Г. М. Лаппо, В. В. Покшишевского, Ю. Г. Саушкина, Г. М. Федорова, Б. С. Хорева и других географов. Идеи этих ученых оказались очень плодотворными и конструктивными, направленными на решение важных практических задач – совершенствование расселения населения и развитие поселений разной величины с целью повышения уровня и качества жизни людей.

В XXI столетии геодемографическое направление активно развивается и решает социально–экономические и экологические задачи. В орбиту исследования входят не только групповые формы расселения, но и геодемографические процессы, среда жизнедеятельности населения, поведение человека, жизнь территориальных общностей людей.

Население как ведущий и активный компонент территориальной организации общества изучается в тесной взаимосвязи с природной и социальной средой. Оно является важнейшей движущей силой функционирования территориальных общественных систем. Люди в качестве трудового ресурса представляют главную производительную силу общества, формируют структуру потребления и всю совокупность потребителей конечной продукции.

Жизнь людей протекает на территории сел, городов, регионов, стран, где формируются условия, ресурсы и предпосылки для их труда, быта и отдыха. Разнообразие природных условий и хозяйственной деятельности людей приводит к значительной дифференциации их размещения по территории, способствует появлению плотных «сгустков» населения (табл. 4.3).

Естественное движение, или воспроизводство, населения зависит от рождаемости и смертности. Разность между числом рождений и числом смертей образует естественный прирост населения (в том случае, если она положительная) или естественную убыль (если разность отрицательная). Конкретные параметры естественного воспроизводства населения в каждой стране или регионе зависят от воздействия разнообразных факторов и существенно варьируются по территории.

Воспроизводство населения ведет не только к количественным, но и к качественным изменениям его состава и свойств – образованности, религиозности, политизированности, поведения и пр. Изменение качества социумов от поколения к поколению определяется уровнем социально–экономического развития страны или региона, историческими особенностями территории, культурно–бытовыми традициями, господствующими морально–нравственными принципами и пр. Одним из наиболее информативных параметров, характеризующих сложившиеся в стране условия жизни людей, является продолжительность жизни. Различия в продолжительности жизни населения среди стран мира превышают двукратную величину.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал