Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 86. Социалистическая революция 1919 г. в Венгрии. Образование Венгерской Советской республики






Раскрывая данный вопрос необходимо сказать, что социалистическая революция 1919 г. очень бурно отозвалась на победу Советской власти в России Венгрия. Первая половина 1918 г. прошла в обстановке непрекращающихся забастовок и демонстраций, лозунгом которых было «следовать примеру русских».

Грандиозная всеобщая стачка 31 октября 1918 г. переросла в революцию, на первом этапе – буржуазно-демократическую. Правительство, пришедшее к власти 31 октября 1918 г., было составлено из представителей буржуазно-помещичьих партий. Несколько министерских постов было предоставлено социал-демократам. Противодействуя социальным и политическим реформам, в том числе аграрной, правительство Карольи должно было, тем не менее пойти на провозглашение Венгрии республикой и отмену конституции 1867 г. (16 ноября 1918 г.).

Борьбу за превращение буржуазно-демократической революции в социалистическую возглавила коммунистическая партия Венгрии.

К марту 1919 г. коммунистическая партия сделалась решающей силой в стране. На ее стороне находилось подавляющее большинство рабочих и солдат. Создавались объективные условия для социалистической революции.

Устрашенные угрозой вооруженного восстания и оккупации, в обстановке политического и хозяйственного развала, лидеры венгерской социал-демократии приняли, не без серьезных колебаний, решение о создании единого социалистического правительства, основанного на блоке социал-демократов и коммунистов. Соглашение между партиями произошло в будапештской пересыльной тюрьме, где находились в заключении руководители компартии.

Было решено, что обе партии объединятся на основе платформы, партия немедленно берет в руки политическую власть и провозглашает в Венгрии диктатуру пролетариата. Буржуазия будет разоружена, ее государственный аппарат ликвидирован. Будет немедленно создана Красная армия. Советское правительство вступит в братский союз с правительством Советской России.

Правительство Карольи вышло в отставку.

21 марта 1919 г. его место занял Революционный правительственный Совет Венгерской Советской республики. Социалистическая революция совершилась.

Первой же мерой Советского правительства Венгрии было вооружение пролетариата. На добровольческих началах создавались Красная армия для борьбы с контрреволюцией и красная охрана (милиция). На смену старым судам пришли революционные трибуналы.

Последующими декретами (27 и 28 марта) была осуществлена национализация промышленности и банков. В собственность государства отошли предприятия, на которых было занято более 20 рабочих. Руководство национализированными предприятиями переходило в руки производственных комиссаров, действовавших под контролем фабричных комитетов.

Переход власти в руки трудящихся, революционные декреты нового правительства, курс на строительство социализма получили высшую санкцию в решениях Венгерского съезда Советов (июнь 1919 г.). Принятая съездом конституция Венгерской социалистической федеративной советской республики была построена по образцу Конституции РСФСР 1918 г.

Верховная власть поручалась Всевенгерскому съезду Советов, а в перерывах между съездами осуществлялась Центральным исполнительным комитетом (ЦИКом), избираемым на съезде. Правительство Венгрии – Совет народных комиссаров – назначалось ЦИКом.

Венгерская Советская республика просуществовала до 1 августа 1919 г. (133 дня). Превосходящие силы контрреволюции сломили сопротивление венгерской Красной армии.

После многих месяцев контрреволюционного террора в Венгрии был восстановлен монархический строй.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал