Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 89. Образование независимой Югославии






Поражение Австро-Венгрии способствовало целям национального высвобождения ее югославянских областей. Эта борьба переплелась с крестьянской борьбой за землю. В некоторых районах доходит до образования «красных республик», «крестьянских республик», изгнания помещиков, самовольного явочного распределения земель.

В конце октября 1918 г. восстания охватили армию. В г. Пуле возник матросский Совет.

29 октября 1918 г. Хорватский парламент постановил об отделении югославянских земель от Австро-Венгрии и образовании независимого государства словенцев, хорватов и сербов.

В конце ноября 1918 г. решение об объединении с Сербией принимается Скупщинами Черногории и Воеводины. 1 декабря 1918 г. сербский принц – регент Александр Кара-Георгиевич, основываясь на петиции загребского веча, объявил об образовании единого «Королевства сербов, хорватов и словенцев» – будущей Югославии (с 1929 г.).

Новое государство образовалось из Сербии и Черногории, бывших до того самостоятельными государствами, а также освободившихся из-под власти Габсбургов Хорватии, Словении, Боснии, Герцеговины и Воеводины. Население Югославии составляло в то время около 12 млн. человек.

Временный парламент (скупщина), так же как и временное правительство Югославии, были составлены на основе соглашения буржуазных партий. Несколько постов в правительстве получили «социал-демократы». Как и следовало ожидать, руководящую роль в новом государстве стали играть сербские буржуазные партии. Хорваты и словенцы оказались в неравном с сербами положении.

В апреле 1919 г. возникает Коммунистическая партия Югославии. В рядах только что образованной партии насчитывалось 60 тыс. человек. Под влиянием компартии находились рабочие профсоюзы (более 300 тыс. человек), молодежные и женские организации. На муниципальных выборах, а затем выборах в Учредительное собрание за партию голосовали сотни тысяч избирателей.

Скрепя сердце, монархия и «коалиционное правительство» должны были пойти на введение 8-часового рабочего дня, антифеодальную и все же весьма ограниченную по своим результатам аграрную реформу, муниципальные выборы.

В 1921 г. собирается Учредительное собрание, с которым буржуазные политические партии связывали надежды на прекращение временного режима, а вместе с тем политической стабилизации. Преобладали в Собрании сербские буржуазные партии. Коммунистическая партия, получив 58 мандатов, вышла на третье место. Голосами сербских партий и подкупленных боснийских помещиков была протащена конституция королевства, названная Видовданской.

Югославия объявлялась парламентарной монархией. Законодательная власть вручалась Скупщине, избираемой мужчинами, достигшими 21 года, и королю, исполнительная власть королю.

Видовданская конституция узаконила новое административное деление, не посчитавшись с исторически сложившимися национальными районами.

Конституция содержит перечень прав и свобод граждан, но было сделано все возможное для того, чтобы этих свобод не стало.

Конституция указывала на следующих лиц, ответственных за «преступления печати»: автор, редактор, печатник, собственник, распространитель (ст. 13). О собственности же говорилось, что «она налагает обязанности и пользование ею не должно вредить интересам общества».

Видовданская конституция была реакционной по содержанию, демагогической по форме. Но и она не устраивала монархию. В 1929 г. король Александр совершает военный переворот. Королевский манифест заявляет об отказе от любой формы парламентского режима; новые «законодательные выборы» отвергались: это «значило бы терять драгоценное время на тщетные попытки».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал