Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы отечественной историко-правовой науки






Концепции происхождения названия «Беларусь» («Белая Русь»):

Термин “Белая Русь” впервые встречается в летописях под 1135 г. по отношению к Владимиро-Суздальскому княжеству. Со второй половины XII в. этим термином обозначались на картах также московские, смоленские и псковские земли. После XV в. это название для обозначения Московской Руси уже не употребляется.

Белорусские земли впервые упоминались под сегодняшним названием только в 1305 г. на страницах Ипатьевской летописи. Первоначально это название относилось только к Полоцкой земле. С первой половины XVII в. оно твердо закрепилось за восточной частью Беларуси.

· Татищев считал: страна белых снегов, от белого цвета льняной одежды местных жителей;

· белый цвет одежды, волос;

· Русь, свободная от татаро-монгольского ига;

· Западная Русь, христианизированная Русь;

· Белая Русь в значении духовного благополучия и др. Это название возникает сравнительно поздно и существует параллельно с названием Литва. Об этом свидетельствует, например, документальный материал XVIII в., в котором иногда встречается название «литвин-белорусец» или «белорусец-литвин».

· Белорусский этнограф Е. Карский объяснял образование термина антропологическими особенностями белорусов -«блондинов с голубыми или светло-серыми глазами».

· П. Крапивин связывал название с широким распространением в топонимике Беларуси, в названиях рек и озер, слова «белая».

· М. Ильинский считал, что г. Бельск на территории современной Польши мог дать соответствующее название всей подконтрольной себе территории.

· М. Драгоманов утверждал, что термин «белый» означал независимость от татаро-монгол.

· Иванов отмечал, что еще до принятия христианства в Европе существовала традиция соотносить основные цвета со сторонами света (север – черный, юг – красный, запад – белый, восток – желтый или голубой).

· Согласно религиозной концепции, в XI — XII вв. под Черной Русью понимали земли Западной Беларуси, где в то время еще сохранялось язычество, а под Белой Русью — все православные восточнославянские земли.

· подвластная Богдану Хмельницкому территория,

· Соловьев: в 15в. название «Белая Русь» имело то же значение, что и Великая Русь и никак не было связано с территорией современной Беларуси.

 

Термин «Литва»:

· Официальная наука предполагает, что слово " литва" – производное от " Летаука", названия небольшой речушки – правого берега Вилии- недалеко от Вильнюса.

· Впервые слово " Литва" появляется в 1009 году в Кведлинбургских анналах. Начиная с XI в. этот термин довольно часто встречается в польских и немецких источниках.

· в 19в. под Литвой понимали как земли этнографической Литвы, так и земли, которые входили в состав ВКЛ.

· первое употребление термина «белорусский» в современном значении относится к 1675 г.: православный епископ Феодосий, архимандрит Слуцкого монастыря, получил привилей на епископство Могилевское. Сначала белорусской называлась только Могилевская православная епархия. Потом все земли, на которые распространялась власть Могил. епископа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал