Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45. Тарговицкая конфедерация. Второй раздел Речи Посполитой






Принятая 3 мая 1791 года Конституция Речи Посполитой не устраивала многие слои населения. В связи с этим реакционно настроенная шляхта выступила против её положений, и в 1792 г. была создана Тарговицкая конфедерация, направленная на отмену Конституции 1791 года. Связано это было с тем, что шляхта желала сохранить «золотые шляхетские вольности», по которым собственность и личность шляхтича являлись полностью неприкосновенными, и любые изменения данного положения объявлялись деспотическими действиями со стороны короля. Шляхта выступала против любых реформ, чтобы сохранить своё текущее господствующее положение. В связи с этим Тарговицкая конфедерация была естественной реакцией на Конституцию, которая в значительной мере ущемляла это положение.

Конфедераты объявили Конституцию 1791 года «заговором», а сейм, принявший её, - насильственным и незаконным. Те, кто не подчинился конфедерации, были объявлены врагами отечества. Для осуществления судебной власти над ними были созданы специальные суды конфедерации, а суды Речи Посполитой были отменены.

Не рассчитывая на собственные силы, конфедераты попросили военной помощи у русской императрицы Екатерины, которая согласилась и ввела 100-тысячный воинский корпус на территорию Речи Посполитой.

В документах конфедерации излагалось, что все её действия являются благодеяниями, направленными на сохранение традиционного строя, который был разрушен новой Конституцией. Были отменены все решения Четырёхлетнего сейма, а все налоги, установленные им, были заменены новыми, которые шли в казну конфедерации. Члены конфедерации были объявлены «истинными патриотами», борющимися за шляхетские вольности, которые, по их собственному заявлению, являлись благом как для шляхтичей, так и для всех жителей Речи Посполитой. В связи с этим всякое осуждение действий конфедерации или неприсоединение к ней каралось её судами по новым законам.

В июле 1792 года в ходе переговоров Екатерина потребовала от короля Речи Посполитой Станислава Понятовского присоединения к конфедерации. Он после долгих колебаний согласился. Это действие стало причиной недовольства среди феодалов и военного командования, что привело к политической и военной дезорганизации Речи Посполитой.

Этим положением воспользовалась Россия и Пруссия, которые в январе 1793 года подписали соглашение о втором разделе Речи Посполитой, по которому к России отошла центральная часть Беларуси и правобережная Украина, а к Пруссии – часть польских земель с городами Гданьск, Торунь, а также некоторые воеводства: Познанское, Гнезненское, Калишское и др.

 

46. Паўстанне 1794 г. і трэці падзел Рэчы Паспалітай. Прычыны распаду Рэчы Паспалітай.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал