![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Метод, основанный на «Методических рекомендациях
по оценке эффективности инвестиционных проектов» В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности ИП, рекомендуются: - чистый доход; - чистый дисконтированный доход; - внутренняя норма доходности; - потребность в дополнительном финансировании; - индексы доходности затрат и инвестиций; - срок окупаемости - группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия – участника проекта. Условия финансовой реализуемости и показатели эффективности рассчитываются на основании денежного потока Фm. Чистым доходом (ЧД) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:
где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода. Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска. Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.
|