Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство






Политическим идеалом Т. Джефферсона, как защитника интересов мелких производителей, стало демократическая республика фермеров.

Под республикой Джефферсон понимал такое государственное устройство, в котором правление осуществляется в пределах компетентности и возможности самими гражданами или через избранных ими непосредственных представителей осуществлять управление государством. Развивая идеи Руссо о суверенитете народа при республиканской форме правления, Джефферсон видел проявление власти народа в господстве воли избирателей, в расширении способов участия всех граждан в управлении общественными делами, в постоянном контроле со стороны народа за деятельностью государственных органов.

У Джефферсона не вызывало опасений государство с достаточной степени обобществления, целиком посвятившее себя заботе по всеобщему благоденствию. Но такое государствосуществовало только в мечтах Т. Мора и утопистов. Поэтому на практике Джефферсон склонялся к такой модели государственного устройства как свободная, равноправная федерация Штатов.

Форма власти - республика с разделением властей. Ее социальная основа - частная собственность (общество фермеров). Политический режим - демократия. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (палата депутатов, сенат), при котором действует Совет по проверке законов. Центральная исполнительную власть осуществляет президент, который избирается на 4 года не более двух раз. Исполнительная власть на местах - губернаторы и совет штатов.

Судебная система состоит из:

1. Суда Адмиралтейства;

2. Генерального Суда Общего Права;

3. Высокого Канцелярского Суда;

4. Апелляционного Суда.

Учитывая отдаленность каждого вида государственной власти от выражения ими народности, Джефферсон предлагал комплекс разнообразных мер удержания равновесия властей, недопускающих возможности установить деспотическое правление одной из них. Можно выделить следующие основные меры:

  • обеспечение невозможности того, чтобы один человек стал одновременно носителем более чем одного вида государственной власти;
  • ограничение сроков пребывания и регулярная ротация лиц, занимающих выборные или должностные посты;
  • рекомендация относительно того, чтобы Конституция принималась не законодательной ассамблеи, а специально избранной для этой цели самим народным конвентом;
  • предложения о создании постоянного суда импичмента, состоящего из представителей трех звеньев власти, которые обладали правом судить и смещать с должности любого представителя высших органов власти в случае нарушения им конституционных принципов и правил;
  • постановление о передаче права " вето" на законодательные решения специальному ревизионному совету и о возможности снятия наложенного запрета при повторном рассмотрении данного законопроекта, большинством в 2/3.

Образование США на основе федерализма поставило перед Джефферсаном вопрос о демократическом соотношении центрального и местного управления. Заявляя о том, что 17 штатов, объединившихся в единое государство, отдали в ведение федеральной власти то, что связано с их интересами за рубежом штата, а себе оставили все, что " касается внутреннего управления", Джефферсонс подчеркивал, что правительство каждого штата и правительство федерации - равные партнеры.

Серьезной критике подверг Т. Джефферсон Конституцию США 1787 г. за ряд ее антидемократических черт: отсутствие в ней билля о правах, предусматривающего право на свободу слова, печати и др. По инициативе Джефферсона и других политических деятелей были приняты 10дополнений к тексту Конституции. Они вступили в силу в 1791 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал