Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ершов Петр Тимофеевич

Мой прадед Петр Тимофеевич Ершов родился 21 сентября 1896 года в Горьковской области. Жил он в деревне, после ранней смерти жены один воспитывал детей. Как записано в архивных документах, в Красную Армию Петр Тимофеевич был призван в марте 1942 года. Было ему тогда 45 лет. Родственники вспоминают, что он сам принял решение идти на фронт, когда встал перед выбором: или его старшую 16-летняя дочь отправят работать на оборонный завод, либо на фронт пойдет он, оставив на ее попечение совсем маленьких сестрёнок – 4 и 7 лет. Так старшая дочь Зоя фактически заменила в годы войны этим девочкам отца и мать. Моей бабушке Марии Петровне тогда было 4 года. Ее мамы к тому времени не было в живых. Сын Петра Тимофеевича - Андрей Петрович Ершов, 1918 года рождения, тогда уже воевал на фронте. Ему было 23-24 года. Сам Петр Тимофеевич призывался из Б. Маресьевского района Горьковской области.

Сведений о его боевом пути сохранилось не так много. Он прошел всю войну, дошел до Германии, вернулся к своим детям. О воинском звании сообщений нет. В архивах он значится как красноармеец. Зато известно, что Петр Тимофеевич награжден тремя медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». Одна из его дочерей вспоминает, что возможно, их было и больше, но в деревне была такая трудная послевоенная жизнь, а сами они так малы, что никто подробно и не расспрашивал у отца о том, как и где он воевал. Точные сведения нашлись только о медали «За боевые заслуги» от 27 февраля 1944 года. Удивительно, что в тот момент, когда Петр Тимофеевич был удостоен этой награды, он заведовал складом ПФС полка. То есть не был разведчиком или танкистом, занимался на первый взгляд совсем не героической работой. Тем не менее, его подвиг был отмечен. Как сообщается в наградном документе, сохранившемся в военном архиве, медаль «За боевые заслуги» была вручена «за то, что он заботливо и с любовью относился к делу обеспечения личного состава полка продовольствием. В период наступательных боев на марше, на боевые порядки т. Ершов своевременно доставлял и обеспечивал подразделение продуктами. Склад доверенный ему находился всегда в образцовом порядке». Вполне возможно, что как раз в это время Петр Тимофеевич участвовал в обороне Ленинграда, длившейся по август 1944 года. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня и была снята в январе 1944 года.

Умер Петр Тимофеевич 2 октября 1960 года и похоронен в Больше-Маресьевском районе Горьковской области. Ему было всего 64 года.

Хохряков Слава

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Прогулка вокруг Вены на трамвае №1
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал