Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка вокруг Вены на трамвае №1






Первый день в Вене

Музыканты в Вене

Как известно, Вена — это столица культурной Европы. Поэтому с исторической точки зрения Вена прекрасна. Предлагаю вам два маршрута для первого дня в Вене. Первый маршрут — это ознакомительная поездка на первом трамвае. Второй маршрут — пешая прогулка по историческому центру Вены. Оба маршрута рассчитаны на один день начиная с самого утра, если вы приехали в Вену на 2 или 3 дня. Если вы хотите ещё и посещать все перечисленные ниже музеи, но в Вену надо ехать на 4-5 дней.

Прогулка вокруг Вены на трамвае №1

Парламент Австрии в Вене

Итак, первый маршрут подходит для всех — это просто прогулка на трамвае №1, который как раз проезжает вокруг исторического округа. Занимает около получаса. Рекомендую всем перед началом осмотра города, чтобы сориентироваться и влиться в атмосферу Вены. Этот маршрут первого трамвая для удобства отмечен на карте ниже. Я бы не советовала даже выходить, можно просто прокатиться туда и сюда. Все достопримечательности вокруг исторического центра на правой части карты мы всё равно включим в пешую прогулку, по левой стороне по моему мнению здания не являются настолько интересными, чтобы пешком осматривать их. Так что не тратьте время. Исключение — дом Хундертвассера. Обязательно нужно выйти и обойти его. Там же на остановке у дома Хундертвассера можно вернуться обратно этим же первым трамваем до остановки Parlament Wien (Венский Парламент) и сразу же начать пешую прогулку вглубь исторического ядра города. Чтобы скачать карту в нормальном качестве кликнете сначала один раз по картинке, а потом ещё раз. Затем сохраните карту себе на компьютер.


Маршрут по Вене на трамвае №1

Этот маршрут был взят мной из этого милого сайта о Вене. Я немного улучшила карту, добавив цифры (нам очень мешало отсутствие нумерации) и внеся последний пункт — знаменитый дом Хундертвассера, который очень стоит посетить, очутившись на первом трамвае (об этом необычном доме речь пойдёт ниже). Итак, вот этот маршрут по порядку:

Венская опера. Начало маршрута (1).

1. Венская государственная опера (Wiener Staatsoper) - это, пожалуй, то, ради чего многие туристы приезжают в Вену. Добраться легко — это первая остановка первого трамвая или одноимённая центральная станция венского метро. В сезон, с сентября по апрель, здесь проходят оперы, балеты, концерты живой музыки. Говорят, билеты купить очень сложно. Так как мы приехали летом, то есть в несезон, Венская опера была закрыта для представлений. Если же вы приехали в сезон, я бы рекомендовала посетить её, заранее забронировав билеты на сайте Венской оперы. Там есть возможность выкупить места и по вполне демократичным ценам. Смотрите внимательнее на план, где находится бронируемое вами место, так как как правило дешёвые места имеют ограниченную видимость или вообще её не имеют.

Дом Моцарта в Вене

Также билеты можно купить в кассах оперы и у перекупщиков вокруг здания Оперы, даже до начала представления всегда есть билеты, которые перед самым действом могут продаваться с хорошей уценкой, если речь, конечно, не идёт о премьере. Есть возможность за пару евро приобрести и стоячие места и насладиться музыкой вообще без особых трат. Такие билеты продают только в день представления и только лично в руки каждому посетителю. То есть не получится купить для кого-то без его присутствия. Так как мы были в Вене всего 2 дня, то на экскурсию в само здание мы не пошли. Хотя, говорят, экскурсии неплохие и проводятся на русском языке за 15 евро на человека (вы очутитесь за кулисами оперы, пройдёте по техническим коридорам и многое другое). Если вы в Вене и у вас есть свободное время, или, например, из-за дождя нет возможности гулять по городу, есть смысл пойти на такую экскурсию. Очень интересно по моему мнению. Что касается самого здания, меня оно вообще честно говоря не впечатлило. Мне показалось, что оно достаточно обшарпано и нуждается в капитальном ремонте. В общем, даже фотографироваться на его фоне нам не захотелось. Просто сняли само здание, отметились, и пошли гулять дальше по центру.

Памятник Моцарту в Вене

2. Парк Бурггартен (Burggarten) — в принципе, ничего особенного. Популярен среди туристов тем, что там стоит памятник Моцарту. Кроме этого, этот парк знаменит домом пальм.

3. Музей истории искусств — интересен я бы сказала только тем, кто увлекается живописью. Для всех остальных туристов — просто одно из множества красивых венских зданий.

4. Дворец Хофбург (Hofburg - Kaiserappartements & Sisi Museum & Silberkammer) — мы к нему ещё вернёмся во время пешей прогулки по Вене. Это исторический центр города, апартаменты всех правящих императоров Австрии.

5. Внешние крепостные ворота Вены (Ä uß eres Burgtor) — честно говоря, вообще не поняла, зачем они отмечены на карте. Ворота как ворота. Просто вход в историческое ядро города.

6. Музей естествознания (Naturhistorisches Museum Wien) — опять же, наверное, будет интересен биологам, химикам. Нам же, обычным туристам, вряд ли это пригодится.

7. Народный парк (Volksgarten) — один из парков в центре Вены. Играет живая музыка каждый день. Можно полежать на травке.

8. Правительство Австрии (Bundeskanzleramt). Здание Парламента Австрии (Parlament Wien) — вот это действительно потрясающее по своей архитектура здание. Напротив — фонтан в классическом стиле. Но смотреть стоит только из окна первого трамвая по моему мнению.

Парки Вены

9. Парк перед Ратушей (Rathauspark) — мы с мамой попали на замечательный кинофестиваль. На самой ратуше был огромный экран, где транслировались фильмы. А в парке было представлено огромное количество палаточек, где можно было попробовать различные кухни мира, включая австрийскую с огромным выбором живого пива. Сама ратуша и парк — ничего особенного. Если бы не кинофестиваль, мы бы вообще не вышли туда.

10. Ратуша (Wiener Eistraum) — как уже написано выше, в принципе ничего особенного. Но проехать рядом на трамвае стоит.

11. Дом Паскуалити (Pasqualati-Haus) — после «дома» Моцарта мне уже ни в какие известные «дома» идти не хотелось. Вроде Моцарт здесь снимал квартиру целых 8 лет. Пролетели мимо на трамвайчике и ещё раз убедились, что ничего особенного. Может, внутри и интересно, но была такая хорошая погода, что по музеям ходить просто не хотелось.

12. Венский университет (Административный корпус) — тоже просто красивое венское здание.

Обетная церковь в Вене

13. Обетная церковь (Votivkirche) — вот это действительно красивейшая церковь Вены. Она как будто вырезана из дерева. Рядом — изумительны парк с бесплатными мягкими креслами, на которых туристы и местные жители отдыхают и читают газеты.

14. Бургтеатр (Burgtheater) — очень красивое здание, опять же нет смысла выходить и осматривать его отдельно. Просто стоит учесть, что это самый старинный немецкоговорящий театр в Европе.

15. Венский университет. Юридический факультет — очень красивое здание, выходить из трамвая осматривать не стоит.

16. Венская биржа (Wiener Bö rse) — также одно из красивейших венских зданий.

17. Кольцевая Башня (Ringturm) — мы честно говоря её проехали и так не увидели. На ней установлен 20-ти метровый маяк погоды. Если есть время, можно выйти из трамвая около этой башни и пройтись по берегу Дуная.

18. Собор св. Рупрехта (Ruprechtskirche) — это самый древний собор Вены. У нас, к сожалению, не было времени осмотреть его, но я бы порекомендовала всем туристам. Тем более, что церковь построена внимание! в 750 году. Это действительно настоящая старина.

19. Schwedenplatz - ничего интересного кроме стройки мы здесь не обнаружили, поэтому продолжаем двигаться далее.

Дом Хундертвассера в Вене

20. Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus) — это тот дом, ради которого стоило приехать в Вену. Мне он очень понравился. Это обычный жилой дом, построенный по моему мнению в стиле Гауди. Я обожаю такие сказочные дома. Этот дом многие критикуют, называя его уродиной. Однако мы, любители необычной архитектуры, не согласимся с этим никогда. И это подтверждают толпы туристов вокруг этого дома. Дом характеризует отсутствие прямых линий, всё имеет головокружительные формы, которые вообще как будто не подчинены законам геометрии. Крыша полностью засажена кустами и деревьями, практически все балконы и аркеры также утопают в зелени. Со стороны боковой улицы — необычный фонтан в стиле с домом. Рядом — огромный магазин с достопримечательностями, где вы можете приобрести сувениры немного дешевле, чем в центре.

Наш маршрут на трамвае вокруг Вены закончился. Теперь можно сесть на тот же самый первый трамвайчик и проехаться в обратном направлении, ещё раз обозревая Вену с разных сторон. Теперь нужно немного пройтись.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал