Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй день в Вене






Этот день стоит посвятить Венским замкам и дворцам и досмотреть то, что мы не успели посмотреть в первый день. Настоятельно рекомендую начинать маршрут как можно раньше, так как нам предстоит насыщенная программа. Итак предлагаю следующий маршрут:

Венский замок Бельведер

1. Доезжаем трамваем до остановки Belvedere. Как найти эту остановку, читайте здесь. Перед вами — необыкновенной красоты замок в стиле барокко. И фотографируемся, фотографируемся и ещё раз фотографируемся. Бельведер или замок с видами, отражающийся в пруду, самшитовые деревья, потрясающие скульптуры - утром вокруг замка практически нет туристов. Поэтому это отличное время для романтический фотосессий. Здесь также есть своя галерея, н у нас просто не было времени на посещение многочисленных музеев Вены.

Собор Штефана на Штефансплатц в Вене

2. От Бельведера доезжаем на трамвае до Оперы и идём по Кертнерштрассе прямиком на Штефансплатц (Stephansplatz) - сердце Вены. Мимо проходим огромное количество бутиков, магазинчиков и торговых центров. Нам с мамой было не до шоппинга, но если у вас есть время и желание, то можно и заглянуть в пару бутиков. Итак, мы на Штефансплатц. Любуемся на потрясающе красивую разноцветную крышу собора Св.Штефана или Степана (Stephansdom). Заходим внутрь, собор потрясающий! Он древний и необыкновенно самобытный. Если вам повезёт, то вы можете попасть на экскурсию в катакомбы под этим собором, где хранятся чудовищные открытые склепы и археологические раскопки храма. Я очень хотела попасть на эту экскурсию, но к сожалению, они водят туристов каждый 3 часа и только с гидом, а ждать 2 часа совсем не хотелось. Я бы вам очень рекомендовала. Также есть экскурсии и на верх собора. Так как мы высоты боимся, мягко сказать, от такой экскурсии мы сразу отказались.

Внутри церкви Св.Петра

3. От фронтальной части собора вы увидите в уличном просвете ещё один необыкновенный собор - Церковь св. Петра (Peterskirche). Маме он понравился даже больше, чем Штефан. В церкви каждый день в 15.00 проходят живые бесплатные концерты органной музыки. Если вам это интересно, то в обед стоит сюда вернуться.

4. Возвращаемся на Штефансплатц и обогнув собор сзади входим в арку и сразу направо. Там вы уже видите туристов — это дом Моцарта, единственная сохранившаяся до наших дней венская квартира композитора. В этом доме композитор жил с 1784 по 1787 год. Дом — ничего особенного, в доме — музей Моцарта. Может, он и интересен, но у нас не было времени, и мы продолжили свой путь.

Своды церкви Св. Петра в Вене

5. Возвращаемся на Штефансплатц и идём прямо по ходу нашей изначальной прогулки по Rotenturmstrasse. Прооходим справа собор, переходим на улицу и справа ищем двухэтажный дом итальянского мороженого. Я уже не помню, как он называется, но вы точно заметите его. Там просто всё в мороженом. Покупаем себе вкуснейшее и тающее во рту мороженое и поворачиваем направо прямо у дома мороженого и опять направо. Ищем ресторан Figlmü ller. Он знаменит самыми вкусными и большими шницелями в городе. В обед и вечером тут бывают очереди, поэтому наберёмся терпения. Этихресторана 2. Первый, и сразу же на той же улицы в 200 метрах второй. Выбирайте любой, какой вам нравится и где будет меньше народу. Здесь мы обедаем. Подробнее об этом и других венсикх ресторанах...

Часы Анкерур в Вене

6. Возвращаемся на Rotenturmstrasse и ищем улицу Heuermarkt, которая будет находится слева от вас. Сворачиваем, и немного пройдя вперёд, справа увидим музыкальные часы Анкерур (Ankeruhr). После пражского Орлоя я даже не совсем поняла, где там часы. После долгих исканий мы наконец сообразили, что аляпистое пятно в строительных лесах - это и есть эти часы. Но нам они показались настолько неинтересными, что мы даже не стали ждать 12-часового представления с представлением об австрийской истории. Хочется верить, что после реконструкции это будет интересно. Пока ничего особенного.

Милый Августин в греческом квартале Вены

7. Возвращаемся на Rotenturmstrasse и идём дальше по ходу нашей прогулки от Штефанплатц. Справа ищем греческий православный собор Св.Георгия, он будет виден нам. Потрясающе красивый греческий собор для всех православных. прямо под собором вы увидите греческую таверну со знаменитым Милым Августином, героем всех венский преданий. Не забудьте посмотреть вниз, когда будете находится в таверне, прямо под ногами находится тюремная камера с куклами. В самой таверне цены высокие, поэтому обедать вам рекомендую только в Figlmü ller. Там хоть и дорого, но одним гигантским шницелем можно наесться двоим.

8. Возвращаемся на Штефансплатц и на метро 9прямо перед собором) можно съездить на Колесо Обозрения в парке Пратер, которое находится на одноимённой станции. Мы с мамой просто забыли об этом колесе и очень жалели потом. Но не повторяйте нашу ошибку, обязательно прокатитесь и осмотрите Вену с высоты птичьего полёта.

Дворец Шёнбрунн в Вене

9. От Prater на метро едем в замок или дворец Шёнбрунн (Schloß Schö nbrunn). Этот необыкновенный замок просто необходимо посмотреть. Шёнбрунн — это несменная резиденция австрийских императоров. Это целый комплекс построек, парков и фонтанов на огромной территории. В завсимости от вашего времени и желания можно посетить сам замок и посмотреть, как жили императоры. а можно просто погулять по самому парку. Это как Архангельское в Подмосковье, только гораздо круче. В парке при дворце есть лабиринт, зоопарк, ботанический сад, бесконечные сады и фонтаны, свой бельведер. На территории парка ходит паровозик. Он доставит вас в зоопарк, если вы с детьми. Не могу ничего сказать про Венский зоопарк, но наверное он так же хорош, как и сам замок. Так как у нас было очень ограниченное время, мы просто погуляли по парку, не заходя в сам дворец. Вход в парк бесплатный, и мы получили от этого огромное удовольствие. В лабиринт даже не пошли, так как сам парк — это сплошные лабиринты. Лабиринт, кстати, плантный.

 

Памятник русским солдатам

Итак, вечером можно на последнем поезде приехать обратно в Прагу. Если у вас в запасе ещё один день, можете разбить мои экскурсии и маршруты на 3-4 дня, разбавив их походами в музеи, дворцы и зоопарк. Можно также посетить памятник Советским воинам с фонтаном, старинные соборы, не вписывающиеся в двух-трёхдневные экскурсии по Вене: собор Святого Михаила, Собор Святого Карла. Можете также съездить в курортный городок Баден рядом с Веной. Тем более туда ходят и трамваи.

Можно запланировать на день шоппинг, особенно во время сезонных распродаж в магазинах Вены. Мы не поехали, так как у нас уже не было времени, да и в Чехии у нас своя минеральная вода, так что смысла не было ехать. Подробнее о том, как добраться в Баден.

Все наши венские фото:

Венская опера. Начало маршрута (1).


Дом Моцарта в Вене

Часы Анкерур в Вене


Крыша собора Св.Штефана

Парламент Австрии в Вене


Памятник Моцарту в Вене

Церковь Св.Августина в Вене


Вода в Вене

Панорамы Шёнбруна


Милый Августин в греческом квартале Вены

Усыпальница Габсбургов в Вене


Памятник русским солдатам

Архитектура Вены


Собор Карла в Вене

Венская Альбертина


Обетная церковь в Вене

Церковь ордена Капуцинов


Внутри церкви Св.Петра


Итальянское мороженое в Вене

Кафе Моцарт в Вене


Своды церкви Св. Петра в Вене

Венский замок Бельведер


Парки Вены

Музыканты в Вене


Внутреннее убранство собора Св.Штефана

Дом Хундертвассера в Вене


Маршрут по Вене на трамвае №1

Собор Штефана на Штефансплатц в Вене


Православный храм в Вене

Площадь героев в Вене


Дворец Шёнбрунн в Вене

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал